» » Учащиеся Караидельской СОШ №2 обсудили проблемы наркомании с сотрудниками полиции

Учащиеся Караидельской СОШ №2 обсудили проблемы наркомании с сотрудниками полиции

дата: 06.11.2018 | Категория: Правовое поле

Учащиеся Караидельской СОШ №2 обсудили проблемы наркомании с сотрудниками полицииНаркомания и токсикомания являются одной из самых серьезных угроз существованию общества. Проблема тем страшна, что человек сам приемом наркотических веществ уничтожает себя. Употребление наркотиков встречается у мужчин и женщин, во всех этических и социальных группах. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи. Любопытные, с неустойчивой психикой подростки оказываются вовлеченными в наркоманию, что особенно страшно – угрозе подлежит будущее и настоящее, а отсюда такие последствия как ВИЧ-инфекции, гепатит "С", рождение больных детей, снижение продолжительности жизни.

   Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: предусмотрены жёсткие уголовные наказания за производство, перевозку и распространение ряда наркотических средств.

Профилактика этих заболеваний включает большой комплекс мероприятий, позволяющих предупредить вовлечение людей в употребление наркотических веществ. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни. Самый доступный способ профилактика наркомании и токсикомании создания у подрастающего поколения негативного отношение к употреблению наркотиков – в образовательных учреждениях. Проводятся классные часы, распространяются памятки, проходят конкурсы буклетов, рисунков, проводится много спортивных мероприятий, встречи с врачом – наркологом, с представителями правоохранительных органов.

   26 октября в мероприятии приняли участие инспектор по работе с несовершеннолетними Ибрагимова Л.Р., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Ахтямов Р.Р. Беседа получилась насыщенной и интересной. Учащиеся задавали множество вопросов. Инспекторы затронули разные стороны профилактики: административное и уголовное наказание (разобрали термины: «разбой», «грабеж», «вымогательство», «хищен ие» и т.д.), беседа по действиям в различных чрезвычайных ситуациях, терроризм, говорили о гражданской бдительности, о необходимости незамедлительного информирования о подозрительных проявлениях, которые могут представлять угрозу окружающим, о безопасном пользовании Интернетом. Лейсан Раилевна рассказала о токсикомании, какой вред она наносит организму и о последствиях, так же о табакокурении, об электронных сигаретах, алкоголе и наркомании, о вреде этих явлений и наказании.   Напомнила о Комендантском часе для несовершеннолетних, говорила о том за что ставят на учет в полиции и какие последствия учета.

   Расим Расилович подробно ознакомил учащихся с ситуацией на дорогах в осеннее – зимний период, говорил к каким последствиям приводит езда без прав несовершеннолетних, езда в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнувшись ремнями безопасности, какие последствия такого отношения (привел примеры) и какое наказание ждет несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). Призывал делать замечание родителям, которые нарушают правила (не пристегиваются и не пристегивают детей, ездят в состоянии алкогольного опьянения). Оба инспектора призывают детей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

 Мероприятия получились очень насыщенными, учащиеся узнали много информации и были активны - задавали много вопросов.

Э.Мустафина,

замдиректора по УВР КСОШ №2.



Теги: