» » Судьбы ее простое полотно

Судьбы ее простое полотно

дата: 29.04.2015 | Категория: 9 мая - День победы

Как дороги встречи с мамой, ее рассказы о годах детства и молодости. Вот и накануне Великой Победы она поделилась со мной, своей старшей дочерью, воспоминаниями, связанными с Великой Отечественной войной.

Моя мама - вдова умершего участника ВОВ, труженица тыла Александра Гавриловна Иванова. 15 апреля ей исполнился 91 год.

…Когда осенью 1941 года ее определили работать на конный двор, она расплакалась, ведь ей было чуть больше 16 лет. Но председатель колхоза успокоил: «Ни за что не поверю, что внучка Никиты Осиповича не справится!» Дедушка ее (мой прадед) был одним из самых трудолюбивых крестьян д.Новоюзеево Шаранского района, за что и поплатился. В 1930 году его раскулачили и вместе с сыном (моим отцом) выслали из деревни: одного - в Сибирь, другого - на Дальний Восток, откуда им уже не довелось вернуться живыми в родные края. Дом конфисковали, а маму Александры с двумя детьми выгнали на улицу. Спасибо, сердобольные люди помогли вырыть землянку, а потом, работая в колхозе дояркой, женщина наскребла деньги на маленькую избенку.

-В первое время от свалившейся ответственности даже сна лишилась, - рассказывает мама. - В годы войны за каждую лошадь нужно было отвечать головой: кормов не хватало, особенно тяжелой выдалась зима 1943 года. Приходилось снимать солому с крыш, мельчить ее серпом и сверху посыпать отварной картофельной кожурой, чтобы сохранить поголовье до весны. Когда вышли на пахоту, лошади отощавшие за зиму, падали в борозду, а подростки и женщины еле поднимали их.

Пять с лишним лет мамам работала конюхом и только в 1946 году, когда руки стали отниматься, она перевелась на другой участок колхозного производства.

Мама рассказывает и о том, как деревенские жители делились последним куском хлеба, чтобы вместе продержаться до долгожданной весны. В соседях жила тяжелобольная женщина с четырьмя детьми, у которой муж погиб на фронте, а моя бабушка и мама держали козу и корову, и этого молока хватало на две семьи.

Уже в 1950-е годы, когда мамина семья переехала в г.Октябрьский, их тогда разыскал сын той женщины и пригласил на свадьбу. Перед всеми гостями он поклонился моим бабушке и маме, сказав: «Если бы не эти добрые женщины, нас не было бы в живых».

Но особенно понравилась романтическая история, которая связана с работой на конном дворе, о которой мама никогда не рассказывала раньше. В 1946 году деревню облетела весть, что сосед Анисим Иванов возвращается домой с фронта. Мама, собирая подводу для встречи солдата, не думала - не гадала, что едет за своим суженым. Спустя некоторое время они поженились.

Мой отец Анисим Ефимович, мобилизованный на фронт в самом начале войны, выжил чудом. Он трижды бежал из плена, воевал в партизанском отряде, получил несколько ранений и с боями дошел до Берлина. Его грудь украшали орден Красной Звезды, два ордена Славы и другие боевые награды.

По возвращению с фронта отец рассказывал, как после каждого боя доставал из кармана солдатской шинели маленькую иконку – подарок старенькой женщины, которая вышла встречать советских воинов, освободивших их деревню от фашистов. А в августе 1944 года и у него произошла удивительная встреча. Обозы, на которых по улицам Смоленска ехали раненые партизаны, останавливал пожилой мужчина с одним единственным вопросом «Сынки, нет ли среди Вас моего Алешки?» (так в деревни звали моего отца, хотя по документам он Анисим). Сын не поверил своим глазам - перед ним стоял его отец, которого он не видел с тех пор, как ушел на войну. Оказывается, он попал в эти края по трудовой мобилизации. «А ведь мы получили извещение, что ты пропал без вести, сынок», - повторял и повторял его отец, утирая слезы радости.

После этого солдат получил кратковременный отпуск на малую родину. Вся деревня вышла их встречать, был общий радостный праздник.

А.Иванов был на редкость заботливым отцом, супругом. Его очень ценили в строительном управлении, в котором он работал в г.Октябрьском, а позже, после преобразования - в п.Приютово, там же с в 1957 году они с мамой построили дом. Однако в 1964 году папы не стало, и маме пришлось вновь взвалить на свои плечи всю мужскую и женскую работу. Долгие годы она трудилась на железобетонном заводе, в то же время подрабатывала, где могла, держала живность, чтобы прокормить семью и дать достойное образование своим трем дочерям. Думаю что мы оправдали надежды нашей мамы. И все: три дочери, три зятя, внуки, правнуки - очень любим ее и заботимся о ней. Мама уже три года не может выходить на улицу, да и по дому передвигается с трудом. Но, несмотря на это, она оптимистка, умеет от души посмеяться, обладает хорошей памятью, помнит дни рождения своих родных и близких. И каждый день, превозмогая боль в ногах, часами стоит перед иконами и молится за здоровье и благополучие самых дорогих ей людей. от всего сердца просит Всевышнего, чтобы прекратились войны и распри на земле и сошла на всех божия благодать.

Р.Петунина, старшая дочь.

с.Караидель.



Теги: