Достойна уважения

дата: 21.05.2015 | Категория: 9 мая - День победы

Достойна уваженияВот уже 70 лет кипит мирная жизнь. Однако раны, нанесенные страшной войной, все еще напоминают о себе. Героизм женщин, детей в тылу был равносилен героизму солдат на поле боя.

Гильминур Кутлыахметовна Мубарякова одна из тружениц тыла. Она родилась 24 февраля 1928 года в д.Абдуллино. После пятого класса вместе со взрослыми работала в колхозе: ходила на прополку, помогала в уборке урожая. Когда колхоз расформировали, девушка со сверстниками валила лес в артели.

В то время за хорошие показатели работникам выдавали в качестве премии ситец и на плотах отправляли на экскурсию в Уфу. Ходившая в передовиках Гильминур удостоилась этих наград.

В 1950 году девушка вышла замуж за любимого человека - односельчанина Салиха Мубарякова. Супруги вырастили и воспитали двух дочерей и сына. Сегодня дочери Фарида и Рида - опора Гильминур Кутлыахметовны. Они во всем помогают матери, следуют ее советам.

Говорят, беда приходит нежданно. Вот и в семье Мубаряковых друг за другом ушли в мир иной сын и супруг. Но Гильминур Кутлыахметовна не сломалась под ударами судьбы, продолжала жить ради дочерей.

В ее доме чистота и порядок, бабушка любит выращивать цветы, на столе гостей всегда ждут вкусная выпечка и горячий чай.

Самоотверженный труд ветерана не остался незамеченным, у нее много почетных грамот, похвальных листов, медалей и ценных подарков. В 1983 году ее фотография размещалась на Доске почета перед зданием администрации района. А нынче ей вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сегодня Гильминур-эби - опора для детей и радость для внуков. От души желаю ей здоровья, крепости духа, счастливой старости.

М.Мусина.

д.Абдуллино.




Теги: