Это наша Победа!

дата: 25.05.2015 | Категория: 9 мая - День победы

Это наша Победа!К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне организаторы праздничных мероприятий подошли к их проведению с новшествами и постарались сделать из сельского шествия мини-Московский парад на Красной площади.

Однажды мы придем на парад и не увидим больше ветеранов. Нынешней победной весной 9 Мая на площади перед Центром детского творчества их было трое: Хафиз Сафин, Ахнаф Тимирбаев, Зуфар Масалимов.

Из семи оставшихся в живых в СП Караидельский сельсовет (Х.Сафин, А.Тимирбаев, З. Масалимов, Г. Давлетбаков, А. Шабанов, Ф. Лутфуллин, Р.Хусаинов). Из 13, живущих сегодня в районе. Из шести тысяч, вернувшихся с войны. Из 12 тысяч ушедших на фронт.

За отвагу, мужество и храбрость 1720 воинов-караидельцев были награждены правительственными орденами и медалями. 7469 человек из нашего района удостоены медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Те, кто подарил нам жизнь, сегодня не могут шагать без опоры. И мы даже представить не можем, что они чувствуют, солдаты войны - самые мудрые люди, повидавшие такое, что нам и не снилось в самых страшных снах. Минимум, что мы можем им дать - это поддержать материально, но порой гораздо важнее поддержать их духовно, давая понять, что они не одни.

О том, что делается в этом плане, говорил на митинге, приветствуя односельчан, глава районной администрации Ильдар Гарифуллин. В частности, он сообщил, что за период действия федеральных программ в районе получили сертификат и улучшили свои жилищные условия 218 ветеранов и членов семей погибших ветеранов Великой Отечественной.

За счет средств местного бюджета оказывается помощь инвалидам, ветеранам тыла. Работа по выделению материальной помощи для ремонта жилья ветеранам, вдовам, труженикам тыла будет продолжена и дальше. Также они пользуются мерами социальной поддержки, получая через отдел социальной защиты населения ежемесячную денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Совместно с ЦРБ проводится межведомственная работа по улучшению здоровья, обеспечению лекарственными средствами и своевременному прохождению медицинских обследований.

Ветеранов, вдов, тружеников тыла приглашают на районные мероприятия. Нынче в торжественной обстановке им были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: 453 - участникам и ветеранам тыла, 16 - родственникам участников ВОВ.

Был проведен мониторинг состояния воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, приняты все меры по их благоустройству. Для работ привлекалась общественность. Школьники активно участвовали в тимуровских командах. Над каждым воинским захоронением было определено шефство по школам района.

Завершилась череда концертов предприятий и организаций муниципалитета в рамках районного смотра-конкурса «Наследники Победы». Население активно посещало каждое выступление, сопереживало вместе с артистами, стоя аплодировало лучшим номерам.

В последнее время немало внимания стали уделять не только участникам войны, но и труженикам тыла. И это верно. Люди отдавали зарплаты в фонд обороны страны, колхозники отправляли фронту все, что производили на полях и фермах. Собирали теплые вещи для бойцов, отправляли посылки в госпитали.

О вкладе того поколения в общую победу говорили на митинге начальник военного комиссариата РБ по Караидельскому району Александр Аксенов и председатель совета ветеранов Ринат Абзалов, а также наш именитый земляк Марат Миргазямов.

Открытие митинга украсило выступление сводного танцевального коллектива под управлением Р.Мунировой. Ансамбль «Яшьлек», старшеклассники Караидельской школы №1, молодые педагоги и сотрудники администрации района показали зажигательную композицию, состоящую из нескольких блоков и раскрасившую в яркие краски серый дождливый день. А праздничный парад окунул нас в ту непростую эпоху.

Во главе колонны двигался мотоцикл «Днепр» 1971 года выпуска, управлял которым бывший журналист районной газеты 79-летний Петр Сазонов. Мототранспорт успешно применялся в разгроме захватчиков под Москвой, Ярцево, Веной и на территории Германии. Его подвижность позволяла обеспечивать быструю доставку и перевозку солдат, вооружения, эвакуацию раненых и т.д.

Далее следовал один из первых советских внедорожников ГАЗ-69. Целью рабочих завода было поставить на конвейер современный, с улучшенным двигателем и проходимостью автомобиль.

Под лязг гусениц на площади появился Т-34. Легендарный танк вновь вернулся на наш парад. Он был принят на вооружение в декабре 1939 года. Это единственный в мире танк, сохранивший боеспособность и находившийся в серийном производстве вплоть до конца войны. Он сыграл решающую роль в сражениях под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, под Берлином и в других боевых операциях.

Т-34 сменила боевая машина пехоты - БМП-1, первая советская серийная бронированная водоплавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава, повышения его мобильности и защищенности на поле боя.

Далее мы увидели ГАЗ-66 - советский военный полноприводный автомобиль с упрощенным открытым кузовом. Он применялся на заключительном этапе войны, перевозя пехоту, эвакуируя раненых с поля боя. Использовался он и как артиллерийский тягач.

За исторической техникой следовали старшеклассники в военной форме, напоминая о наших земляках, которые защищали родину в ту страшную пору. Дети же составили основную массу Бессмертного полка.

Акция охватила всю страну, в каждом районном центре и городе она собрала взрослых и детей, которые гордо несли портреты своих родственников, участников войны, как бы говоря о том, что каждая семья хранит память о тех, кто приближал победу.

Далее караидельцы приветствовали шедших в праздничной колонне ветеранов вооруженных конфликтов, участников локальных войн в Афганистане и Чеченской республике, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, спортсменов и волонтеров, которые в составе Республиканского волонтерского корпуса в преддверии Дня победы провели немало мероприятий: «Георгиевская ленточка», «70 дней до 70-летия Победы», «Час Победы», «Солдатские письма», «Дорога к обелиску».

Следующим этапом празднования стало открытие в парке Победы новой стелы «Землякам, Героям Советского Союза», на которой выбиты имена П. Корочкина, Н.Минниахметова, Н. Романова и С.Черепахина. Стела была изготовлена по инициативе местной администрации на средства предпринимателей, а также других неравнодушных селян.

Здесь, у Вечного огня, дети традиционно читали стихи, звучали залпы салютов и автоматные очереди в честь героев, как символ мира, в небо взлетели воздушные шары. Затем караидельцы в дань уважения и почтения возложили к памятнику живые цветы.

После торжественной части праздник продолжился в районном Дворце культуры, где работники культуры, участники художественной самодеятельности представили свою программу «Любви победа».

Во время концерта на сцену поднялся известный в Караиделе художник Г.Галиев. Поздравив жителей райцентра с великим праздником, он подарил районному историко-краеведческому музею картину, которую вручил на сцене директору РИКМ Р.Кашапову.

Традиционно спортивные соревнования в День Победы становятся одними из самых зрелищных в году. Однако нынче из-за казусов погоды организаторы были вынуждены отменить легкоатлетическую эстафету, чтобы избежать травматизма на скользком от дождя асфальте, а соревнования по игровым видам спорта перенести под крышу. Даже турнир по уличному стритболу пришлось играть в зале.

В спортзале Караидельской СОШ №1 собрались четыре мужские и три женские баскетбольные команды. Борьба между ними шла плотная. Опытные игроки с легкостью забивали в кольцо один мяч за другим, а ребята, которые только-только начали приобретать спортивные навыки на подобных турнирах, старались не уступать старшим товарищам. В итоге победил опыт, и тройка призеров выглядела так же, как и в прошлом году. Среди мужских команд первое место занял «13-й район» (мкр.Багазка), второе - опытный «Ветеран», третье - «Малютка». Среди женщин сильнейшим был «Феникс» (Караидельская СОШ №1), вторым стал «Сириус», третьим - «Принкс» (младший состав Караидельской СОШ №1).

В футбольных соревнованиях нынче участвовали всего две команды. Выйти на поле стадиона под проливной дождь со снегом решились только самые азартные игроки - команды из райцентра и Нового Бердяша. В бескомпромиссной борьбе новобердяшские футболисты обыграли своих соперников и стали чемпионами турнира.

Стоит отметить, что эта команда с каждым годом набирает в классе. Если в 2013 году новобердяшцы были третьими, в 2014-м - вторыми, то нынче они уже поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

На участие в волейбольном турнире заявились только женские команды. Борьба на площадке шла острая, но девушки из Караидельской СОШ №2 оказались на голову выше всех своих соперниц. Они и стали победителями. Вторыми на этот раз были спортсменки из Байкибашевской СОШ, третьими – младший состав Караидельской СОШ №2.

Шахматисты района каждый День Победы традиционно проводят за шахматным столом. Нынешний год не стал исключением. На сей раз победу одержал И.Кузнецов, следом за ним финишировали Р.Мустафин и З.Аюпов.

Л.Бикбаева.

Р.Шайдуллина.

Фото Д.Гареева.

еще фото тут


Теги: