» » Два бойца и салют в 150 залпов

Два бойца и салют в 150 залпов

дата: 25.05.2015 | Категория: 9 мая - День победы

Два бойца и салют в 150 залповВ деревне Шамратово, благодаря предпринимателю Фанилю Юнусову и поддержке местных жителей, появился новый памятник героям войны.

«Ну зачем тебе это надо?» - этот вопрос Фаниль Нуриманович слышал уже не раз. А идея такая: желает он оставить след на земле, чтобы вспоминали потомки и деревня его жила и хорошела.

Средств на это предприниматель не жалеет. Из последних инициативных шагов - памятник солдатам Великой Отечественной, который к празднованию 70-летия Победы появился на взгорке в центре деревни.

- Конечно, все это я делал не один. - Юнусов не считает памятник исключительно своей заслугой, хотя потратил на него около 300 тысяч рублей. - Вместе с главой сельского поселения Новобердяшский сельсовет Шамилем Хисматуллиным мы вышли на скульптора из Салавата Ильнура Ильясова. Подключились мои братья Нурихан и Расим, а позже многие жители деревни приняли участие в облагораживании комплекса.

Молодой скульптор-любитель взялся за заказ с энтузиазмом и предложил наброски, которые были совсем не похожи на те памятники, что обычно устанавливают в селах. Несмотря на немалую стоимость, эскизы были одобрены, и по фото натурщиков на каркас стали накладываться пласты глины, постепенно вырисовывая образ двух молодых бойцов, один из которых держит на руках раненого товарища. Гипсовая опалубка, наложенная сверху, была доставлена в Шамратово. Тут уже работали вместе: братья Юнусовы помогли художнику залить гипсовую скорлупу бетоном и нанести завершающие штрихи краской.

Когда центральная композиция была готова, пришел черед односельчан. На призыв выйти на субботник откликнулись многие, от молодежи до пенсионеров. Так появились выложенный плиткой постамент 3х6 метров, мраморные стелы с выбитыми на них именами героических земляков (из 76 ушедших на фронт шамратовских мужчин вернулся лишь 31), цифра 70 из брусчатки и деревянный фигурный заборчик вокруг. Все сделали по-хозяйски, любовно, как для себя.

А потом, 9 Мая, устроили большой праздник. Пригласили гостей из соседних деревень и райцентра. Глава районной администрации Ильдар Гарифуллин, оценив скульптуру, произнес удивленно: «Знал, конечно, что ты, Фаниль, хорошо сделаешь, но чтобы так…»

Затем были концерт в местном клубе (его, кстати, тоже бригада Юнусова отремонтировала), огромный костер и салют в честь Дня Победы - 150 залпов. Словом, памятным получился день.

Жаль, говорит Фаниль Нуриманович, из-за дождливой погоды не получилось волейбольный турнир устроить, команды уже наготове были. У них всегда три деревни соревнуются - Атняш, Новый Бердяш и Шамратово. Народу собирается уйма. Несколько лет подряд лыжный фестиваль устраивают 8 марта на призы депутата Юнусова, теперь решили волейболом душу и тело порадовать.

Но будьте уверены, не получилось сегодня, все равно скоро под крики болельщиков будет летать над сеткой волейбольный мяч. Юнусов из разряда мужчин «сказал - сделал». Несколько лет назад при поддержке администрации района он построил в деревне новый ФАП. Сказал, что базу отдыха для сплавов, рыбалки, горнолыжных спусков да охоты поставит, так и сделал. База уже практически готова, летом открывается и сможет принять под тридцать человек.

Кто-то скажет, местечково все это, мелко. Но не может быть мелким желание добра и созидания, когда человек, заражая энтузиазмом, ведет за собой людей и меняет их мировоззрение, поднимая с диванов и отрывая от бутылки. И вот уже они, проходя мимо нового памятника, могут гордо говорить своим детям и гостям: «Мы это сделали. Вместе».

Л.Бикбаева.

Фото Р.Ильясова.

 



Теги: