» » Надежная опора сельчан

Надежная опора сельчан

дата: 09.07.2013 | Категория: Экономика
Ежегодно, в первую субботу июля, кооператоры отмечают свой профессиональный праздник. В непростые годы реформ, проявив целеустремленность и преданность своему делу, потребкооперация, основной задачей которой является защита и поддержка сельского населения, выстояла. Сегодня это отрасль, активно работающая в сфере торговли и общественного питания, услуг, производства товаров народного потребления. Кооперация участвует в решении социальных проблем села, укрепляет хозяйственные связи с крестьянами, фермерами, всеми, кто трудится на земле.
Держится на четырех столпах
В системе Караидельской потребкооперации насчитывается 33 магазина (из них 5 работают по типу самообслуживания), а также хлебокомбинат, 7 цехов (консервный, колбасный, пельменный, кисельный, швейный, кондитерский, по розливу безалкогольных напитков), столовая «Ашхана», бары. Около 200 работников прилавка сохраняют традиционные виды деятельности, делая все больший акцент на развитие социальной, правда не всегда экономически выгодной, деятельности.
Потребкооперация, несмотря на трудности, создает условия для самозанятости людей, новые рабочие места, увеличивает доступность услуг. Кооператоры, как и раньше, продолжают заниматься поставкой продовольственных и других товаров в малочисленные и труднодоступные населенные пункты, куда ни одну торговую сеть никакими посулами не заманишь, а также способствуют повышению качества жизни сельчан, для чего стараются увеличивать объемы собственного производства, создавая единую операционную цепочку: производство сельхозпродукции - переработка - торговля.
- Работники потребительской кооперации четко осознают, что обслуживают самые незащищенные категории граждан - деревенских жителей, пенсионеров, поэтому приоритетной задачей для нас является торговля по доступным ценам. Для ее решения нам приходится держать удары со стороны конкурентов, - рассказывает председатель совета системы потребительской кооперации района У.Киямов. - Древние говорили, что мир держится на четырех столпах. Так и у нас: заготовка, производство, торговля и общественное питание. Только активно развивая эти отрасли, мы сможем достойно представлять потребительскую кооперацию, развивать ее, модернизировать в соответствии с требованиями времени. Это долг и обязанность перед пайщиками, селянами, которые уважают кооперацию, доверяют ей. Взаимопомощь и ответственность, энергичность и инициативность, профессионализм и опыт наших работников - вот основа успеха кооперативной деятельности. В будущее мы смотрим с оптимизмом.

Коллектив, как одна большая семья
Супермаркет «Караидель» - современный магазин самообслуживания. Светлый, просторный зал, изобилие продуктов питания (на полках свыше двух тысяч наименований), продуманное размещение продовольственных и хозяйственных товаров, доброжелательное отношение продавцов - все это создает благоприятную атмосферу для покупателей. К тому же люди могут самостоятельно осмотреть нужный им товар, прочесть информацию о нем на упаковке, узнать состав продукта, дату изготовления, сроки реализации и адрес производителя. А единый расчетно-кассовый центр позволяет покупателям, выбравшим необходимое, расплатиться сразу за все приобретения, а не стоять в очереди в каждый отдел.
Из месяца в месяц супермаркет не только обеспечивает рост розничного товарооборота в целом по системе потребкооперации района, но и постоянно увеличивает общие объемы продаж. Это результат труда стабильного коллектива, который работает добросовестно, с отдачей, внедряя прогрессивные и привлекательные для клиентов формы и методы торговли. Неслучайно, торговая точка одобрена покупателями и пользуется огромной популярностью.
Супермаркет «Караидель» - магазин удобного формата, позволяющий покупателю вступить в «личный» контакт с товаром. В нем есть все для дома, для семьи. Одним словом, здесь любая хозяйка может купить необходимый товар - от продуктов питания до предметов личной гигиены и бытовой химии.
Когда обычный народ отдыхает, работники магазина в трудах и заботах. Такая уж у них работа - обслуживать караидельцев и гостей, приносить им радость. И в свой профессиональный праздник супермаркетовцы не смогут отдохнуть.

Мастер своего дела
Караидельские производители хлеба и хлебобулочных изделий завоевали добрую славу среди земляков. О каком бы предприятии ни шла речь, обязательно найдутся поклонники продукции хлебокомбината ПО «Идель»: кто-то добрым словом помянет хлебушек, кто-то отметит ароматные булочки, кто-то специально заходит в торговые точки за любимым печеньем.
Сегодня хлебокомбинат выпускает более 10 сортов хлеба (в рецептуре не используются искусственные ароматизаторы), а также кондитерские изделия, производство которых комбинат активно развивает. Ассортимент продукции регулярно расширяется, и на рынок поступают вкусные и полезные новинки.
Хороших пекарей и кондитеров в потребобществе немало, одна из них М.Аслямова. Она пришла работать в систему в 1976 году, да так здесь и осталась. Необыкновенный вкус, аромат и красота свежеиспеченного хлеба манили ее с детства. Постигать секреты пекарского искусства, Мухлиса Гарафиевна училась у матери. Сколько тонн теста прошло через натруженные руки женщины, уже не сосчитать. М.Аслямова - настоящий профессионал, работающий с душой.
- Еще одно качество, которым должен обладать кондитер, - это доброта, - считает мастер своего дела. - Кондитер не должен быть злым, иначе у него ничего не получится!
Большой знаток хлебопечения, она 36 лет посвятила избранной профессии. Отличный специалист теперь делится накопленным опытом с молодыми.
На зональном смотре-конкурсе М.Аслямова состязалась в мастерстве и ее работа заслужила высокой награды. В трудовой книжке кондитера от бога, так окрестили Мухлису Гарафиевну представители Башпотребсоюза, всего одна запись, а в ее послужном списке нагрудный значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», множество благодарностей и почетных грамот. Ей присвоено также звание «Ветеран потребительской кооперации Российской Федерации».
З.Зарипова.


Теги: