» » Три туриста - одно рабочее место

Три туриста - одно рабочее место

дата: 09.07.2013 | Категория: Экономика
Руководство района всерьез озаботилось развитием еще одного направления в экономике - туризма. Одним из шагов, сделанных в этом направлении, было введение штата специалиста по туризму. А.Крюкова взялась за совершенно новое дело и кое-что уже наработала, есть позитивные сдвиги, а вместе с ними - возникающие по ходу вопросы и проблемы. О том, каков он, начальный этап, и каково ей в роли первопроходца, наша беседа с Альбиной Николаевной.
- В странах, специализирующихся на туризме, привлекательные объекты создаются на пустом месте, придумывается легенда, и, пожалуйста, люди валом валят, чтобы посмотреть на место, где снимался «Властелин колец». А у нас уже есть прекрасная основа…
- Действительно, нам велосипед изобретать не надо. Наш край обладает уникальным природным, культурным и историческим потенциалом. На территории Караидельского района расположен один из самых крупных водоемов республики - Павловское водохранилище. Реки Уфа, Юрюзань, Байки в сочетании с хвойными лесами, занимающими 65,5 процента всей площади, богатым животным миром и рыбным запасом стали излюбленным местом отдыха многих тысяч любителей природы и активного отдыха из республики и других регионов. Поэтому смело можно позиционировать Караидельский район как перспективную площадку для создания сферы услуг и развития организованного туризма в масштабе страны.
Туризм может стать эффективным и очень прибыльным бизнесом, который должен удовлетворять, с одной стороны, интересы района и организаций, занятых в сфере турбизнеса, а с другой - интересы потребителей - туристов.
- Какова роль муниципальной власти в организации туристического направления?
- Развитие туризма ведется по нескольким принятым программам и направлениям, цель которых - создание общих благоприятных инвестиционных возможностей, формирование таких условий и инфраструктуры, которые бы соответствовали лучшим образцам баз отдыха и туристических центров Республики Башкортостан. На сегодня проведена довольна большая работа по созданию туристического паспорта района. Для дальнейшего развития туризма и зон отдыха зарезервировано более 511 гектаров.
- В соседнем Нуримановском районе создали МУП «Туристско-спортивный молодежный центр «Нуриман», который является методическим центром, готовящим туристские кадры, выполняющим муниципальный заказ по дополнительному образованию детей, обслуживающим туристов. Основная его специализация - въездной туризм. Надо сказать, работает центр довольно успешно. А есть ли у нас примеры удачного бизнеса в этой сфере?
- В нашем районе имеется около двадцати различных ведомственных и частных туристических баз спортивно-оздоровительной направленности. Особой популярностью пользуется физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный». Горнолыжные трассы с подъемниками, экскурсии, катание на квадроциклах, снегоходах, водных лыжах, «бананах» и множество других видов услуг и развлечений позволяют каждому отдыхающему найти занятие по душе. Известны и пользуются популярностью и другие базы, где также созданы необходимые условия как для летнего, так и для зимнего отдыха, рыболовства и охоты.
- Недавно в администрации МР провели круглый стол, где власть и бизнес обсуждали вопросы развития сферы туризма. Некоторые откликнулись, другие приглашение проигнорировали. Из «маститых» приехал только представитель «Звездного». Не было руководств «Трех медведей» и «Трех пескарей», «Урмана» - баз, которые пользуются наибольшей популярностью. В чем причина? Им и так неплохо живется?
- Думаю, причина в том, что мы находимся в начале пути. А предприниматели привыкли работать индивидуально. Надеюсь, мы вскоре сможем довести до каждого, что дальнейшая работа должна идти более системно и организованно. На встречу пришли в основном люди, только недавно начавшие заниматься туризмом, они строят базы и вынашивают замыслы. Естественно, им нужна поддержка администрации муниципалитета.
- С какими трудностями сталкиваются они и базы «со стажем»?
- Проблемы у всех одинаковы. Возьмем, к примеру, лидера по набору развлечений ФОК «Звездный». «Просто так лежать в номерах никто уже не хочет, - рассказывает заместитель директора комплекса Павел Викторович Горшенин. - Поэтому, чтобы привлечь детей, мы приобретаем шикарный детский городок в форме корабля, хотим построить мини-аквапарк для купания в межсезонье. Делаем зал, чтобы организации могли проводить корпоративы, совещания, съезды. Подумываем о разработке маршрутов активного отдыха в кооперации с имеющимися базами».
Из требующих очень больших финансовых вложений такие вопросы, как дорога и газификация. Газификация «Звездного» могла бы существенно повысить его рентабельность и снизить цены на отдых.
Что касается дороги, то 40 километров пыльной щебенки, начинающейся от Ургуша, у многих путешественников порой отбивают желание отдохнуть в ФОКе. Горшенин же дипломатично высказался: «Дорога хорошая, но люди жалуются».
- Вопрос дороги - это вопрос инфраструктуры, цивилизации. Места в районе девственные, в чем есть своя прелесть, но не всякий турист готов трястись сотни километров по кочкам, чтобы, к примеру, покататься на гидроцикле, лучше он на самолете за те же деньги слетает в Турцию.
- Не всегда. Смотрите, в «Три пескаря» и «Три медведя» летом порой попасть просто нереально, места бронируют за месяц, а то и за два вперед. В чем причина? Не в магической же цифре «три». Просто они научились привлекать посетителей. У обоих - отличные пляжи с лежаками, кабинками, горками, мелким песком и хорошим дном, баня, сауна, благоустроенные номера, хорошая кухня.
- Насчет кухни. Многие владельцы баз отдыха жалуются, что очень сложно в Караиделе найти на лето хорошего повара.
- Да, согласна. Питание имеет огромное значение. Некоторые отдыхающие только из-за этого порой и едут. За заплаченные деньги они требуют качественной еды, разнообразного меню. В этом плане тоже не все так плохо. В «Звездном» отличный стол, хорошо кормят в «Трех медведях» и т.д. А вопросом качественной подготовки специалистов должно заниматься в том числе и наше ПУ-147.
- Да, сколько людей, столько и требований: кому-то нужно побольше комфорта, кому-то, напротив, нравится отдыхать дикарями, оставаясь наедине с природой. В Седяш-Нагаево начал обустраиваться один из ведущих клубов России и Европы по своим медальным зачетам в паралимпийском спорте «Луч». Поставили палатки, и директор Г.Дементьев говорит, что именно такой вариант членов клуба привлекает больше всего. Спортсмены строят дом, баню, собираются проводить учебно-тренировочные занятия и очень интересуются активным отдыхом. Что мы можем им предложить?
- Они уже договорились с владельцем одного из хозяйств насчет конных прогулок, хотят заказать тарантас - у нас есть мастера, которые могут изготовить такую повозку.
Еще один отличный вариант - сплав по Уфимке. Пару лет организовывает сплавы предприниматель Резеда Хатмуллина. Группы по 8-10 человек путешествуют по реке на катамаранах. Примечательно, что путешествие по Уфимке не требует специальной подготовки, так как река некатегорийная. Бывалые люди говорят, что здесь хорошо отдыхать с детьми. Они в сопровождении родителей могут сплавляться на катамаранах с пяти лет, без родителей - с 12. Предлагаются путешествия продолжительностью 4 дня - 3 ночи и 3 дня - 2 ночи. Снаряжение входит в обязанности организаторов.
Комфорт и безопасность обеспечивают обученные инструкторы. Стоимость такого путешествия - от 3,5 тысячи рублей, сюда входит доставка из села Караидель до места начала сплава (80 км), прокат снаряжения, услуги инструктора, аренда катамаранов, баня, страховка от несчастного случая, питание.
На другой замечательной реке - Юрюзани - собирается организовать сплавы шамратовский лесопромышленник Фаниль Юнусов, известный в районе как предприниматель социальной направленности. Он решил на месте, где раньше стояла школа, построить базу отдыха - корпус с 8-10 комнатами, спортивным залом. На прилегающей территории он планирует разместить хоккейную коробку, расчистить горнолыжную трассу и предложить отдыхающим сплавы, прогулки на лыжах, снегоходах, охоту и рыбную ловлю.
Также на берегу залива им.Золотарева строится база отдыха ФОК «Караидель». Ее владелец - ООО «Уральский экологический научно-производственный институт», который на арендуемой территории в 3,5 га планирует предоставлять физкультурно-оздоровительные услуги для туристов и местного населения.
- Помимо водного туризма сейчас развивается немало других направлений, которые могут привлечь туристов в сельскую местность. Какие из них реально продвигать в нашем районе?
- Их, действительно, множество, была бы жизнеспособная идея и продуманный проект. Одно из новомодных направлений - событийный туризм. Это праздники, карнавалы, концерты знаменитостей, выступления, спортивные состязания, атипичные природные явления - все, что может привлечь людей из других городов, республик и стран. У нас в районе он уже практикуется. Примеры - джазовый и бардовский фестивали в «Звездном», Фестиваль Добра, прошедший в райцентре в прошлом году. Надеюсь, в дальнейшем последний станет брендом нашего района - Президент РБ поддержал идею его ежегодного проведения на нашей земле.
Еще один вариант - агротуризм, основывающийся на интересе к прошлому, традициям. Для его развития есть все условия. В районе очень много ремесленников, которые создают произведения искусства. Есть специалисты по лозоплетению, много (порядка пятидесяти) мастеров по дереву, вышивальщиц, ткачих и др. Первым, кто решил развивать данное направление, стал инвестор Владимир Шестеров. Для этих целей в деревне Абуталипово оборудовали домик, дизайнер обставил его в деревенском стиле. В дальнейшем будет организовано лечение козьим и кобыльим молоком, разведение фазанов и кабанов, рыбы в местном озере, закупка снегоходов, лыж и коньков. Думаю, что общими усилиями развитие данного направления поможет деревне обрести былую силу.
Есть у нас предпосылки и для охотничьего туризма. В районе три угодья: арендуемые частниками ООО «Караидель» площадью 70 тысяч га, Ассоциацией охотников и рыболовов (180 тыс. га) и общего пользования, которые курирует государственный инспектор Охотнадзора. Здесь, например, можно организовать полувальерное содержание животных.
- Все это довольно заманчиво. А если перейти от мечтаний и планов к прозе жизни, то есть финансированию...
- В республике работает Долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» на 2012- 2016 годы, предусматривающая формирование в республике современного туристического комплекса, создание благоприятных условий для активного продвижения внутреннего туристического продукта на российские и международные туристские рынки и увеличение внутреннего и въездного потока.
Администрация готова помогать начинающим дело в сфере туризма в рамках Программы развития и поддержки предпринимательства, в частности, выделяются безвозмездные субсидии до 300 тысяч рублей. Кроме того, постоянно объявляются различные конкурсы, такие как «Благое дело», открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, который проводится по распоряжению Президента Российской Федерации. Также действует Долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы, которой предусмотрено субсидирование любых категорий предпринимателей. О приеме документов можно узнать на портале малого и среднего предпринимательства РБ www.mbbash.ru.
- Альбина Николаевна, в инвестиционном проекте в рамках программы «Развитие туризма в Республике Башкортостан» на 2011-2016 годы администрация района предлагает к реализации строительство санатория в Верхне-Тургенеево, турбазы в Магинске, физкультурно-оздоровительного комплекса на базе бывшего пионерского лагеря «Чайка», детского лагеря на 150 мест. Какие задачи Вы ставите перед собой, чтобы проекты превратились в объекты?
- Это выработка адекватной стратегии привлечения крупных инвестиций, развитие инфраструктуры, событийного, сельского, конного и водного туризма.
Если все получится, а у нас обязательно получится, то данное направление послужит увеличению доходной части бюджета района, созданию новых рабочих мест (подсчитано, что три туриста создают одно рабочее место), развитию малого и среднего бизнеса, повышению имиджа района.
- Где можно найти информацию о программе развития туризма, базах отдыха, ознакомиться с туристским паспортом?
- Вся информация имеется в Интернете, на сайте администрации района https://www.admkaraidel.ru, в разделе «Туризм».
Беседовала Л.Бикбаева.


Теги: