» » Новый детсад - по всем правилам

Новый детсад - по всем правилам

дата: 08.11.2013 | Категория: Экономика
Новый детсад  - по всем правилам Новый детсад  - по всем правилам Чтобы уложиться в сроки, строители трудятся без выходных
С последнего нашего визита в строящийся в райцентре детсад прошло почти три месяца. Тогда на июльской жаре «Строй-инвест» «загонял» здание под крышу, устанавливая стропила. Сегодня крыша - вчерашний день. Сегодня актуальны стены. Трехэтажный объект топорщится лесами, на которых под непрерывным мелким и неприятным дождем идет работа по обшивке здания утеплителем - «начинкой» под облицовочный керамогранит.
Внутри - уже вполне сформированное пространство. В сопровождении нашего бессменного партнера - прораба Рината Галеева, которого мы встречаем практически на всех стройках района и который, несмотря на свой наиплотнейший график, никогда не отказывает нам в экскурсии по объекту, мы попадаем в игровую комнату ясельной группы. От бетона идет тепло: под ним батареи. «Уютные» полы в ясельных группах уже запустили, так же как и отопление по всему зданию. Теперь строители занимаются отделкой помещений. Если штукатурка легла ровным слоем уже везде, то шпаклевка покрыла стены на 90 процентах площади. Практически закончена напольная и настенная кладка плитки в коридорах и столовой.
Нет ни одного участка на этой строительной площадке, где бы ни сновали серьезные люди в спецовках, занятые делом. Здесь мы встречаем и работников районного отдела образования, которые помогают строителям, выполняя самую пыльную работу, выгребая мусор. Прораб уважительно отзывается о педагогах-волонтерах: «Уже весь октябрь очень ответственно работают на стройке сотрудники школ, детских садов Караиделя и отдела образования. Их помощь нам очень нужна».
Идем дальше. В музыкальном зале на втором этаже ровным слоем выкладывают шпунтом пол акбуляковцы Нажип Хаерланамов и Нафис Мустафин. Дерево уже легло на пол в спортзале, производя приятный эффект готовности. Что касается пола в других помещениях, то пока не принято решение по поводу материала: кто-то ратует за ламинат, кто-то за линолеум. А пока на подходе материал ветонит-5000, который нужен для качественного выравнивания пола.
Под линеечку сделаны и оконные откосы. «Мы выбили-таки сендвич-панели для них, - делится прораб. - Эти панели - залог добротной изоляции, сырость они не пропускают».
Благодаря своевременной установке окон и подаче тепла в сухости идет работа и на третьем этаже. Штукатур-маляр с немалым стажем в три десятка лет Разина Валинурова с напарницей грунтуют поверхность стен под покраску. После этого потолки начнут украшать оборудованием так называемой второй очереди - необходимыми предметами интерьера - светильниками и плафонами. Кабели и провода уже опутали сетью все здание.
Электромонтажники из Мишкино Владислав Кильдибаев и Эдуард Ильин смонтировали сложную систему из электрооборудования, сердцем которой стала щитовая с восемью щитками. Щитовая соответствует всем современным требованиям. Исключительно в целях безопасности по всему садику установлены 22 щита и протянуты кабели, не поддающиеся горению в течение часа. Проектом предусмотрена повышенная степень защиты оборудования, а также его автоматизация. Например, при пожарной тревоге нажатием одной кнопки можно будет отключить электричество, включив аварийную систему, и перекрыть доступ воздуха. Для этого на пожарном посту уже красуется щит с системой оповещения, датчиками и охранной системой.
Также электрики потрудились на подключении к сети грузового лифта, который предназначен для поднимания продуктов на второй этаж. В заключение мы узнали, что светло будет и во дворе детского сада: «По периметру здания мы установим пятнадцать прожекторов. Чтобы обеспечить дошкольное учреждение всеми этими мощностями, установлен трансформатор на 400 кВА».
Параллельно внутренним работам благоустраивается территория объекта. На площадки завезен чернозем, уложены асфальт и брусчатка, построены беседки площадью 42 кв. метра каждая и даже высажено живое ограждение из спиреи кленовидной.
Остается добавить, что строители работают без выходных, ведь перед ними стоят жесткие сроки и дата сдачи уже не за горами. Выполнено многое, но и немало еще предстоит сделать. Закончив отделку,«Строй-инвест» приступит к установке оборудования, на покупку которого сметой предусмотрено 10 миллионов рублей.
Л.Бикбаева.
Фото Д.Гареева.


Теги: