» » Путь дальнейшего развития определен

Путь дальнейшего развития определен

дата: 26.03.2012 | Категория: Экономика
Генеральная Ассамблея ООН объявила 2012 год Международным годом кооперативов. Это знак высокой оценки вклада кооперации в социально-экономическое развитие территорий, в повышение жизненного уровня сельчан. Заметна роль потребкооперации и в республике, о чем свидетельствуют недавно прошедшие общие собрания представителей потребительских обществ. О мероприятиях по участию организаций потребительской кооперации в выполнении Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов РБ на 2011-2015 годы шел разговор и на рабочем совещании 15 марта в с.Месягутово.
В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - Руководитель Аппарата Правительства РБ И.Тажитдинов, заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ М.Фатхуллин, первый заместитель Председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Г. Асылова, заведующий отделом координации программ комплексного развития территорий Аппарата Правительства РБ Ф.Садыков, заведующий сектором малых форм хозяйствования Минсельхоза РБ Р.Муфтахетдинов, а также главы администраций МР, их заместители, руководители предприятий потребкооперации. Из нашего района присутствовали первый заместитель главы администрации МР И.Гарифуллин, заместитель главы администрации МР по экономике, промышленности, предпринимательству и туризму - начальник отдела экономики и промышленности В.Гиндуллин, председатель совета потребкооперации У.Киямов.
Выступая на совещании И.Тажитдинов отметил, что в республике имеется 580 тысяч личных подсобных хозяйств, которые производят 68 процентов совокупного объема продукции сельского хозяйства. Однако для большинства из них проблематична реализация продукции собственного производства, притом, что республика располагает достаточным потенциалом для стимулирования развития малых форм хозяйствования. В решении этих вопросов большую роль должна сыграть потребкооперация, которая осуществляет свою деятельность на территории 53 районов РБ.
Готовность оказать соответствующую поддержку в решении вопросов сбыта сельхозпродукции, производимой ЛПХ, выразил председатель совета Башпотребсоюза М.Абдуллин. Он также подчеркнул, что в структуре налоговых платежей предприятий потребкооперации половина приходится на отчисления в бюджеты местного уровня.
Не секрет, что перед многими кооперативными организациями сегодня стоит вопрос выживания, а не развития. Им без достаточных преференций со стороны государства будет сложно выполнять свою миссию на селе. Поэтому в госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года включены и организации потребкооперации. Предполагается, что им будет субсидироваться процентная ставка по инвестиционным кредитам на реконструкцию, модернизацию и строительство объектов заготовки, хранения и переработки сельхозпродукции, приобретение автотранспорта (скотовозы, молоковозы, хлебовозы, автомобили-рефрижераторы, автолавки). Планируемая финансовая господдержка этого сектора предполагает субсидирование части затрат на закупку шерсти, кожевенного сырья, мяса, молока в личных подворных хозяйствах, расположенных в отдаленных населенных пунктах.
Практически все предприятия потребкооперации на северо-востоке прошли процедуру банкротства, потеряв тем самым свой значительный потенциал в развитии товарооборота сельхозпродукции. Но есть и положительные примеры работы, например, у караидельских кооператоров.
В нашем районе существует система потребительской кооперации, которая не только сохранилась, но и развивается. И это не только торговля, но и целый комплекс, связанный с производством товаров народного потребления и услуг для селян: заготовка, переработка, общественное питание, оказание помощи в реализации излишков продукции, выращенных на личных подсобных хозяйствах.
Сегодня потребобщество решает чрезвычайно капиталоемкие задачи по дальнейшей модернизации производства и улучшению качества обслуживания покупателей, пополнению транспортной базы. Для того чтобы выжить на рынке, предприятие реализовывает, производит качественную, пользующуюся спросом продукцию по конкурентной цене, вовремя доставляет ее в торговые точки и находит способы ее оптимального продвижения.
К тому же сельские магазины занимаются заготовительной деятельностью, которая была и остается наряду с торговлей и производством ведущей отраслью. Так, объем заготовок по итогам 2011 года по системе составил 24 млн. 288 тыс. рублей. По таким видам закупок как шерсть, кожсырье, лектехсырье, зернопродукты, картофель, овощи, мед, плоды культурные достигнут рост объемов.
Однако заготовку нельзя рассматривать в отрыве от переработки и тем более от реализации. К сожалению, объемы собственного производства у потребобщества невысокие, мощности используются лишь на четверть, техническое оснащение оставляет желать лучшего (многое технологическое оборудование имеет немалые сроки службы), особенно это касается колбасного и консервного цехов. Не случайно реконструкция последних, а также линии по розливу воды вошли в республиканскую комплексную Программу развития северо-восточных районов РБ.
Также в районе в рамках мероприятий по развитию потребкооперации предполагается строительство пекарни, заготовительной базы, цеха по производству кровельных материалов из железа в с.Караидель. Помимо этого, планируется строительство цеха, приобретение оборудования: для производства кондитерских изделий и полуфабрикатов; для переработки шерсти, вторичного сырья и лекарственных растений; по переработке, фасовке продуктов пчеловодства и производству вощины; агрегата шоковой заморозки, пароконвектомата ПКА-6-1.
Выполнение всех этих мероприятий позволит создать в районе новые рабочие места, а самое главное, жители получат возможность дополнительного заработка от сдачи сельхозпродукции и сырья, развития личного подсобного хозяйства.
З.Сафарова.

Теги: