» » О ремонте техники и зимовке скота

О ремонте техники и зимовке скота

дата: 22.11.2012 | Категория: Сельское хозяйство
О ремонте техники и зимовке скота19 ноября состоялся районный сельскохозяйственный семинар. В нем участвовали: временно исполняющий обязанности главы администрации МР И.Мусин, заместитель главы администрации МР - начальник управления сельского хозяйства Н.Гареев, секретарь Совета МР Р.Мухаметзянов, главы сельских поселений сельхоззоны района, руководители сельхозпредприятий и главные специалисты сельхозуправления.
Мероприятие было посвящено насущным вопросам: ремонту и постановке техники на зимнее хранение, подготовке семенного материала к севу-2013, ходу зимовки общественного скота.
Участники семинара побывали на фермах и машинных дворах СПК-колхоза им.Салавата, СПК «Халилово» и ООО «Урал», где наглядно ознакомились с положением дел. Пояснения давали руководители этих хозяйств Р.Шагабутдинов, Р.Якупов и Х.Фатхиев, а комментарии по соответствующим вопросам - специалисты УСХ: главный инженер Р.Якупов, главный зоотехник И.Шарифуллин, главный агроном Н.Низамов, главный бухгалтер Л.Давлиева и главный экономист Л.Закирова.
Итоги работы семинара были подведены в Тегерменевском сельском клубе.
В своих заключительных речах И.Мусин и Н.Гареев, отметив успехи и недостатки, озвучили конкретные задачи, стоящие сегодня перед коллективами агрохозяйств. Во всех трех сельхозпредприятиях, где прошло мероприятие, техника поставлена на хранение в соответствии с требованиями, начат ремонт прицепных агрегатов и орудий. Семян в хозяйствах не хватает, поэтому следует изыскать пути пополнения их запаса. Общественный скот успешно переведен на зимние «квартиры», но недостаточный запас кормов в СПК-колхозе им.Салавата вызывает большую озабоченность. Пока мало снега, темпы подвозки сена и соломы с полей следует ускорить, завершив работу к 20 декабря. Глав СП призвали всемерно помогать в работе с кадрами в сельхозпредприятиях.
Такие семинары, как заявил начальник УСХ Н.Гареев, намечено проводить в агропромышленном комплексе района еженедельно. Следующее мероприятие должно состояться в понедельник, 26 ноября, в ООО «Буляк» (Куртлыкуль) и ООО «Урюш» (Тат. Урюш).
Ф.Нургалиев.
Фото Д.Гареева.


Теги: