» » Прошел конкурсный отбор

Прошел конкурсный отбор

дата: 22.11.2012 | Категория: Сельское хозяйство
Несколько лет назад ургушевец Танир Ульданов с супругой Фирузой Салихьяновной решили расширить свое личное подсобное хозяйство. Приоритетом было выбрано овцеводство.
В 2009 году Правительство РБ приняло решение о передаче владельцам ЛПХ тракторов «Беларус» и другой сельхозтехники и оборудования на основе финансовой аренды. Среди четырех глав ЛПХ из нашего района, первыми получивших заявленный набор сельхозмашин, был и Танир Ханифович. Он решил воспользоваться республиканской акцией помощи крестьянам (напомним, что стоимость предмета лизинга составляла 40% от цены сельхозтехники и оснащения и 60% компенсировались средствами из регионального бюджета). На таких условиях Ульданов приобрел тогда трактор «Беларус» (МТЗ-82,1), прицеп 2ПТС-4,5, плуг ПЛН-3-3,5 и косилку КСФ-2,1.
В феврале 2012 года Танир Ханифович зарегистрировал свое хозяйство как ИП глава К(Ф)Х Ульданов Т.Х.
В целях реализации отраслевой целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РБ на 2012-2014 годы» летом нынешнего года Минсельхоз РБ объявил конкурсный отбор фермеров, желающих принять в ней участие на условиях софинансирования. Танир Ханифович подал в министерство соответствующие документы, оформив их с помощью специалистов информационно-консультационного центра района. 9 ноября конкурсная комиссия Минсельхоза РБ рассмотрела его заявку и присвоила ургушевскому фермеру статус «Участник программы».
Впереди у Ульданова - он хорошо это осознает - большая работа по дальнейшему развитию фермерского хозяйства. Участие же в названной программе дает ему возможность пользоваться льготными кредитами и субсидиями на технику, оборудование и т.д.
А.Валеева,
экономист
МБУ ИКЦ МР.


Теги: