» » Центр занятости Караидельского района совместно с администрацией МР организовали "Ярмарку профессий"

Центр занятости Караидельского района совместно с администрацией МР организовали "Ярмарку профессий"

дата: 09.03.2016 | Категория: Горячие новости, Образование

Центр занятости Караидельского района совместно с администрацией МР организовали "Ярмарку профессий"Выбор профессии – важный шаг в жизни выпускника школы, ведь от этого будет зависеть его дальнейшая судьба. О том, как правильно сделать этот выбор, старшеклассникам рассказали на «Ярмарке профессий», которую 3 марта организовал ГКУ ЦЗН Караидельского района совместно с администрацией МР.

На встречу были приглашены учащиеся 9 – 11 классов и представители таких учебных заведений, как Бирский филиал Башкирского государственного университета, Башкирский государственный аграрный университет, Бирский медико-фармацевтический колледж, филиал Башкирского сельскохозяйственного колледжа с. Караидель.

Открыл мероприятие глава администрации МР И.Гарифуллин. Он рассказал о том, что сегодня району просто необходимы учителя, медработники, хорошие экономисты, работники сельского хозяйства. Еще Ильдар Вильевич отметил, что важен не сам процесс обучения, а именно результат, который заключается в том, работает ли специалист по своей профессии.

- Сегодня много профессий, - сказал И.Гарифуллин, обращаясь к выпускникам, - главное смотреть, что будет после окончания вашего учебного заведения. Совсем не обязательно иметь высшее образование, ведь сегодня существует огромная армия окончивших вузы людей, которые не работают по специальности. Так стоит ли терять пять лет? Подумайте, еще есть время. Выбирая профессию, ориентируйтесь, в первую очередь, на результат. Участвуйте в олимпиадах, занимайте призовые места. Нужно упорно заниматься, ведь от этого зависит вся ваша дальнейшая жизнь.

Подводя итоги, Ильдар Вильевич посоветовал старшеклассникам больше внимания уделять изучению иностранных языков, посетовав на то, что в районе не хватает именно хороших специалистов по английскому языку, а также дал напутствие:

- Где бы вы ни жили, кем бы вы ни стали – не забывайте свою Родину! А став большими начальниками, старайтесь помогать родному району.

После этого слово предоставили представителям учебных заведений, которые рассказали об особенностях и преимуществах обучения именно в их вузе или ссузе, о факультетах и специальностях, стоимости обучения (для коммерческих студентов) и проживания в общежитиях, о размерах стипендий и другом.

Заместитель декана по учебной работе факультета природопользования и строительства Башкирского государственного аграрного университета Д.Кутлияров считает, что определяться с профессией нужно так, чтобы работу можно было найти и в родном районе, и в любом другом месте. Он рассказал о новых и популярных специальностях, которые существуют в БГАУ, и о формах обучения.

Далее выступил заместитель директора по учебной работе Бирского филиала Башкирского государственного университета Р.Сафиханов. Рассказав немного об истории вуза, он отметил, что многие караидельцы окончили именно его, так как данное учебное заведение нацелено на абитуриентов из сельской местности. Р.Сафиханов проинформировал старшеклассников о педагогических и других специальностях, сделал акцент на стипендии: студентам из малоимущих семей в этом плане оказывается большая помощь. В ответ на слова И.Гарифуллина о нехватке учителей английского языка, он сказал о том, что при необходимости БФ БашГУ может направить своего преподавателя для репетиторства в наш район.

Представитель Бирского медфармколледжа - секретарь приемной комиссии Р.Абрарова - рассказала старшеклассникам о том, где могут найти работу выпускники их ссуза, о студенческой жизни, а еще о программе «Земский фельдшер», которая стартовала в 2016 году и подразумевает материальную поддержку молодым специалистам, работающим в сельской местности. В заключение Р.Абрарова пригласила учащихся на день открытых дверей, который состоится в БМФК 26 марта.

В свою очередь, директор филиала Башкирского сельскохозяйственного профессионального колледжа с. Караидель Л.Хасанов рассказал о том, что обучение, питание и проживание в их учебном заведении бесплатно для всех.

Завершая мероприятие, заместитель главы администрации МР по социальной политике Р.Валинуров поблагодарил организаторов, старшеклассников и гостей за активное участие в мероприятии, столь важном не только для отдельно взятого выпускника, но и для всего района в целом.

После этого выпускники смогли поближе познакомиться с учебными заведениями, задав интересующие вопросы их представителям, а те, в свою очередь, раздали школьникам информационные буклеты.

Выбирая профессию, конечно, нужно думать о будущем трудоустройстве. Однако мир сегодня нестабилен, а потому еще одной немаловажной стороной этого выбора является поиск того, к чему лежит душа человека, к чему у него есть талант. Ведь работа должна приносить не только доход, но и радость. Об этом тоже не стоит забывать.

Л.Бадртдинова.

Фото: Д.Гареева.




Теги: