» » В СП Караярский сельсовет в рамках дней администрации МР прошел сход граждан

В СП Караярский сельсовет в рамках дней администрации МР прошел сход граждан

дата: 18.03.2016 | Категория: Горячие новости, Самоуправление

В СП Караярский сельсовет в рамках дней администрации МР прошел сход граждан11 марта информационно-аналитическая группа в составе секретаря Совета МР Ф.Аюпова (руководитель), главного архитектора района А.Ахметовой, начальника Управления ПФР в Караидельском районе Н.Хайдарова, директора ИМЦ отдела образования С.Патлусовой, председателя врачебной комиссии ЦРБ Ф.Аллабердина, ведущего ветврача Караидельской ветстанции И.Абдрахманова и специалиста сектора субсидий отдела филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г.Бирску в Караидельском районе Г.Габдуллиной побывали в с.Комсомольский, д.Абдуллино и с.Караяр.

В с.Комсомольский в 134 домохозяйствах проживает 500 человек. В прошедшем году здесь родилось 15 детей, умерло три человека. Как отметила глава СП Караярский сельсовет Г.Хайдаршина, этот населенный пункт находится на особом внимании в администрации сельского поселения: здесь регулярно ведутся работы по благоустройству и большой объем запланирован на нынешний год. Однако, по словам Гузалии Шарифулловны жители с.Комсомольский не любят проявлять инициативу при решении местных вопросов. Так, например, они не могут собраться и установить детский игровой комплекс в селе, приобретенный для них еще в прошлом году. Г.Хайдаршина четко обозначила сроки: "Если к 9 Мая комплекс не будет установлен, мы передадим его в другой населенный пункт". Она также призвала местных жителей быть более активными, собранными и дружными при решении вопросов, организованно выходить на субботники, помогать клубным работникам при проведении мероприятий, своевременно собирать плату за вывоз мусора, водоснабжение, оплачивать налоги.

Для жителей д.Абдуллино нынешний год начался с победы в номинации "Лучший населенный пункт" в районном конкурсе на лучшее оформление объектов соцкультбыта, административных зданий организаций и предприятий, жилых домов к 2016 году. В прошедшем году здесь проведен ремонт дорожного полотна на отдельных улицах и установлены дополнительные лампы уличного освещения. В нынешнем году эти работы будут продолжены. Г.Хайдаршина отметила местных предпринимателей, активно помогающих при проведении различных мероприятий с положительной стороны, а отдельных граждан, несвоевременно оплачивающих коммунальные услуги, с отрицательной.

В с.Караяр, по словам Г.Хайдаршиной, ее главными помощниками в решении многих вопросов являются актив села и женсовет. Так, по инициативе женщин в населенном пункте на столбах прошлым летом появились кашпо с цветами, а мужчины отремонтировали колонку и сделали вокруг нее ограждение. А нынешнем летом здесь планируется облагородить зоны отдыха на берегу р.Уфа и провести ряд культурных и спортивных мероприятий и конкурсов. В этом населенном пункте достаточное количество инициативных людей, готовых поддержать администрацию СП в любых начинаниях.

На встрече с членами информационно-аналитической группы жители этих населенных пунктов узнали о действующих программах и новшествах, имеющихся в этих службах, смогли задать свои вопросы и получить необходимые консультации.

Р.Шайдуллина.



Теги: