» » Вода подорожает в пять раз

Вода подорожает в пять раз

дата: 31.03.2016 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

Вода подорожает в пять разВ силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой. Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. Таким образом, платежи могут вырасти 30% населения страны.

С 1 января 2016 года для них норматив уже вырос в 3 раза, а с 1 июля увеличится еще в 5 раз, рассказал «Российской газете» замминистра строительства ЖКХ России А.Чибис. Это значит, что плата будет расти до тех пор, пока счетчики не будут установлены.

- Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две, - поясняет А.Чибис. - Во-первых, им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает дюжина человек (например, помещение сдается мигрантам), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 12 жильцов, но никакими приборами это не учитывается. А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидываю весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов. Вторая причина - бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. Кто-то и не подозревает, что установка счетчиков может позволить значительно сократить коммунальные счета - но это в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

В 2016 году наказание ужесточилось и в отношении самых настоящих мошенников - тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, тем самым снижая расход на потребление воды. Такие нарушители будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.

Депутаты Госдумы обратились в Минстрой с просьбой дать поручение на рассмотрение вопроса о возможности установления индивидуальных счетчиков не в квартирах, а в местах общего пользования, например, на лестничных клетках.

Таким образом, жильцы не смогут умышленно нарушать работу приборов учета, а проверяющие инстанции смогут без проблем проверить достоверность показаний.

Что касается приобретения счетчиков, то эта обязанность ложится на самих потребителей. Его стоимость в Караиделе колеблется в пределах 350 – 790 рублей. Отметим, что при установке счетчика необходимо пригласить специалиста ООО «Монтажсервис» для регистрации и опломбирования прибора.

Изменения коснулись также ст.155 п.14 ЖК РФ: лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, вправе прекратить или ограничить холодное водоснабжение согласно ФЗ 416 ст.21 пункта 3 в следующих случаях:

1.проведения планово-предупредительного ремонта;

2.наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;

3.воспрепятствования абонентом допуску представителей организации, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к узлам учета абонента для осмотра, контроля, снятия показаний средств измерений.

Если в течение 60 дней со дня прекращения или ограничения водоснабжения по причинам, предусмотренным пунктом 5 части 1, пунктами 4, 8 и 9 части 3 настоящей статьи, абонент не устранил указанных причин, организация, осуществляющая холодное водоснабжение, вправе отказаться от исполнения договора водоснабжения в одностороннем порядке.

По информации ООО «Монтажсервис».




Теги: