» » С наступлением весны клещи начинают проявлять высокую активность

С наступлением весны клещи начинают проявлять высокую активность

дата: 05.04.2016 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

С наступлением весны клещи начинают проявлять высокую активность Весна в разгаре, и люди все чаще начинают выбираться в лес, на природу. Именно сейчас проявляют свою активность клещи.

Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Клещи переносят и другое опасное заболевание - клещевой боррелиоз. Возбудитель, попадая в организм человека, поражает сердечно-сосудистую, нервную системы, суставы, почки.

В 2015 году в Караидельскую ЦРБ с укусами клещей обратились 94 человека, в том числе 46 детей до 14 лет. 7 человек отвезли клещей на исследование в бактериологическую лабораторию Бирского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», вируса клещевого энцефалита в них обнаружено не было. За год в районе зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом и семь - клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Отправляясь на природу, необходимо избегать посещения мест обитания клещей. Применять акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей): «Дэта», «Торнадо-антиклещ» и др. Следует надевать одежду с длинными рукавами, волосы прятать под головной убор.

По возвращении из леса первым делом произведите осмотр одежды и тела. При обнаружении присосавшегося клеща его следует немедленно удалить, а ранку обработать любым дезинфицирующим раствором. Удаленного клеща лучше поместить в баночку и отвезти в бактериологическую лабораторию, чтобы определить заражен данный клещ или нет. Клещ должен быть целым, не раздавленным, ничем не обработанным.

График прием клещей в Бирском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», расположенном в г. Бирск, ул. Калинина, 18: с 8 до 16.00 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00 час., воскресенье - выходной. Стоимость исследования 280 рублей.

Бесплатно иммунопрофилактика против клещевого энцефалита проводится всем лицам при выявлении инфицированности клеща, а также детям до 14 лет независимо от результата исследования в течение 72 часов с момента укуса. Лица, у которых был обнаружен присосавшийся клещ, должны наблюдать за своим самочувствием в течение трех недель. При любом недомогании в этот период необходимо срочно обратиться к врачу.

Надежным средством предупреждения клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства

Г.Портнова,

врач-эпидемиолог Бирского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». 


Теги: