» » Депутаты провели среди школьников опрос на тему ЗОЖ

Депутаты провели среди школьников опрос на тему ЗОЖ

дата: 13.04.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Депутаты провели среди школьников опрос на тему ЗОЖДепутаты СП Караидельский сельсовет организовали среди школьников опрос на тему "Здоровый образ жизни" и посвятили его Всемирному дню здоровья.

Всего в опросе приняло участие 100 учащихся и Караидельских СОШ №1 и №2. Респондентам было предложено ответить на 11 вопросов на тему здорового образа жизни. Стоит отметить, что школьники подошли к заданию серьезно и дали правдивые ответы.

Так, 75% опрошенных под здоровым образом жизни понимают здоровое питание, отсутствие вредных привычек и двигательную активность. Большинство из них (73%) удовлетворены своим режимом питания, физической формой , весом и ритмом жизни. На вопрос "Занимаетесь ли вы физически активной деятельностью" 52% ответили, что занимаются профессиональным спортом, 25% - физкультурой, а 12% сказали "нет". 77% учащихся на вопрос "Вы курите?" ответили отрицательно, 8% - иногда, 5% - да. Большая часть респондентов также выразила отрицательное отношение к алкоголю (95%). Кроме того, опрос показал, что школьникам для того, чтобы стремиться к здоровому образу жизни, по их мнению, необходимо начать закаливаться, следовать режиму дня и чаще бывать на природе. А улучшить свой образ жизни им мешает нехватка времени и удаленность спортивных учреждений от их места жительства (так ответили 20% и 27% опрошенных соответственно). Толчком для изменений образа жизни в сторону ЗОЖ для 41% может стать изменение режима дня, для 28% - поддержка друзей и близких, 24% подтолкнуть начать вести здоровый образ жизни может пример другого человека.

В целом, можно сказать, что среди учащихся есть четкое понимание необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, однако, им не хватает поддержки близких, которые своим примером могли бы сподвигнуть подрастающее поколение на внимательное и ответственное отношение к своему здоровью.

Р.Шайдуллина.



Теги: