» » На охоту – во всеоружии

На охоту – во всеоружии

дата: 20.04.2016 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

На охоту – во всеоружииПриродные богатства не бесконечны, они должны возобновляться и восполнятся, этот постулат актуален и для охотничьего хозяйства Караидельского района.

Основными видами объектов охоты из диких животных у нас являются лось, косуля, бурный медведь, заяц-беляк, заяц-русак, белка, волк, кабан, куница, лисица, рысь, бобр, ондатра, американская норка, барсук, из птиц – глухарь, тетерев, рябчик, гусь, утка и вальдшнеп. Для рационального использования такой фауны районное охотничье хозяйство, которое занимает в общей сложности 361 тыс.га, разделено на три угодья.

Первое из них находится в статусе общего пользования и располагается между р.Юрюзань, административной границей с Нуримановским районом и республиканской дорогой Бирск - Тастуба -Сатка. Площадь его равна 120 тыс. га и охота в нем запрещена. Разрешены только мероприятия по организации рационального использования охотничьих ресурсов т.е. биотехнические работы: подкормка зверей и птиц, устройство солонцов, гнездовий, галечников, порхалищ, учет численности объектов охоты по разработанной методике и т.д. Эти меры обязательны и в других угодьях охотхозяйства, как обязательно трудоучастие в них и самих охотников.

На втором угодье (площадь 171 тыс. га) свою хоздеятельность ведет ассоциация охотников и рыболовов района. Оно простирается по левую сторону от республиканской дороги, до аскинской границы. Здесь охота разрешается по сезонам.

Третье угодье (площадь 70тыс. га) находится в аренде у частного лица (в настоящее время – у уфимца Р.З.Янбарисова). Это земли, лежащие между правым берегом р.Уфы и республиканской дорогой от Айдос-лога до границы с Благовещенским и Мишкинским районами. Образованное на основе этого угодья хозяйство именуется ООО «Караидель».

А теперь о существующих проблемах. Во-первых, беспокоит нерациональное ведение рубки леса арендаторами, что наносит вред местам обитания диких животных и птиц. Во-вторых, в районе нет охотничьих домиков. В третьих, не хватает егерей. Лишь один из егерей местный , остальные – иногородние, на своих участках бывают лишь наездами. За длительный период времени от них не поступило ни одного сообщения о зафиксированных нарушениях. А из ассоциации охотников и рыболовов района было лишь одно извещение о факте неисполнения закона по защите окружающей среды. В этой организации в необходимые сроки не был проведен надлежащий учет боровой дичи (глухаря, рябчика, тетерева и вальдшнепа), и поэтому наша служба сейчас не выдает разрешения охотиться в угодье на эти виды пернатой дичи.

Недавно к руководству АОиР района пришел новый человек – А.Ф.Камильянов, и появилась надежда, что деятельность возглавляемой им организации улучшится.

Также необходимо уточнить, что членский билет ассоциации еще не дает право идти на охоту. Только билет единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации, выдаваемый нашей службой, позволяет на законом основании приобретать и охотничье оружие и путевки на добычу объектов охоты по установленным квотам. Прием граждан госинспектором проводится по адресу: с. Караидель, ул.Мира, 13/4.

С 21 марта открыта охота на бурого медведя сроком на 60 дней в восьми районах, в т.ч. Караидельском (разрешено было добыть троих медведей).

С 23 апреля по 2 мая будет открыта любительская и спортивная весенняя охота в угодьях РОО «Ассоциация ОиР РБ» на пернатую дичь. В день можно добыть по одному самцу глухаря или тетерева на токах и укрытиях, пять вальдшнепов на вечерней тяге, трех гусей, трех уток (за исключением занесенных в красные книги РФ и РБ видов).

Запрещены при весенней охоте на птиц применение электронных манков, охотничьего оружия как пневматического, так и с нарезным стволом; гладкоствольного оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти милиметров и пулями.

На охоте можно применять собак легавых парод, ретриверов и спаниелей, записанных в членский охотничий билет и прошедших перерегистрацию в текущем году. Владельцам необходимо иметь при себе регистрационное удостоверение (ветеринарный паспорт) на собаку с отметкой о вакцинации против бешенства.

Охотники должны ознакомиться с квотами на сезон, быть проинструктированы по требованиям техники безопасности и правилами пожарной безопасности. Нельзя охотиться ближе чем на 200 м от населенных пунктов.

Р.Гиззаров,

главный специалист-эксперт Бирской службы по охране и использованию объектов животного мира Министерства природопользования и экологии РБ.

 

 



Теги: