Бабушка Танзиля

дата: 17.05.2016 | Категория: Горячие новости, Из почты редакции

Бабушка ТанзиляНынче долгожительнице д.Седяш Танзиле Зайдулловне Ахмадуллиной исполняется 92 года. В День Победы стало уже традицией всем ее детям и внукам собираться возле матери, вспоминать отца - ветерана Великой Отечественной войны.

Танзиля Зайдулловна родилась в 1924 году в с.Кашкино Аскинского района. Семья рано осталась без отца, и в мае 1941 года в 17-летнем возрасте Танзиле пришлось отправиться на торфяные работы в Свердловскую область.

Когда началась война, мама вызвала дочь домой, так как в колхозе нужны были рабочие руки. Чем только не приходилось заниматься в ту пору: работать на свиноферме, пасти овец, возить пшеницу на зерноток в с.Байки. До поздней осени работники молотили пшеницу в поле, жили в шалашах.

В 1946 году Танзиля Зайдулловна вышла замуж за молодого парня Файзыла Ахмадуллина из д.Куян Верхнесуянского сельсовета. Он только что вернулся с войны. В 1961 г. семья переехала в д.Седяш. Но в 1975-м пришла беда: сгорел дотла их дом. Оставшись без всего, поначалу жили в семье старшего сына, а на следующий год отстроили новый дом.

Семья Ахмадуллиных была примером для всех жителей деревни Седяш: в любви и согласии супруги прожили 57 лет, родили девять детей (на сегодняшний день все живы и здоровы). Волею судьбы в 2003 году от неизлечимой болезни Файзыл бабай ушел в мир иной. Сейчас Танзиля Зайдулловна проживает с сыном Ямилем, внучкой Инзилей и ее семьей.

Мы желаем уважаемому ветерану здоровья еще на долгие годы.

З.Сафина,

председатель женсовета д.Седяш.



Теги: