Спички не для игры

дата: 19.05.2016 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

Спички не для игрыВесной и летом устанавливается сухая ветреная погода. В это время резко возрастает число пожаров в жилых домах и постройках, на объектах промышленности и сельского хозяйства.

Наибольшее количество выездов в весенне-летний пожароопасный период приходится на возгорание травы и мусора, высохших под теплым солнцем и горящих, как порох. Одной из частых причин таких ЧП является неосторожное обращение с огнем граждан (непотушенные сигареты и спички, сжигание мусора во дворах).
На производстве и в быту необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а также выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными веществами, материалами и оборудованием.
В случае обнаружения пожара обязательно позвоните в подразделение пожарной охраны и окажите помощь в спасении людей, имущества и тушении огня.
В порядке, установленном законодательством РФ, граждане предоставляют государственным инспекторам по пожарному надзору возможность проводить обследования и проверку принадлежащих им хозяйственных, жилых и иных помещений и строений.
Территории зданий, сооружений, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п. Разведение костров, сжигание отходов не допускаются. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
Особое внимание в весенне-летний период взрослые должны уделять детям. Родители обязаны помочь усвоить своим чадам, что спички не для игры. Личным примером учителя должны учить детей соблюдению правил пожарной безопасности.

М.Фаизов,

инженер охраны и защиты леса ГАУ РБ «Караидельский лесхоз».



Теги: