» » Жители района активно подключились к участию в Программе поддержки местных инициатив

Жители района активно подключились к участию в Программе поддержки местных инициатив

дата: 04.07.2016 | Категория: Горячие новости, Самоуправление

Жители района активно подключились к участию в Программе поддержки местных инициативОна уникальна тем, что позволяет объединить ресурсы республиканского муниципальных бюджетов, физических и юридических лиц и направить их на решение социально-важных проблем. Еще одной отличительной чертой является то, что именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств готовы затратить для достижения результата.

Отбор осуществляется на конкурсной основе. С одного сельского поселения принимается лишь один проект. Решением организационных вопросов и сбором необходимой документации на местах занимается инициативная группа избранная населением.

После выбора проблемы на общем собрании жителей рассматривается вопрос о привлечении спонсорской помощи и определяется величина вклада со стороны населения, что дает дополнительные баллы при оценке заявки. Причем вклад со стороны населения и спонсоров принимается только после того, как заявка будет признана победившей в конкурсе.

Итоги будут подведены в июле текущего года, выигравшие проекты должны быть реализованы до конца 2016 года. Сельские поселения,  принявшие участие в конкурсе и выигравшие его, получают грант из средств республиканского бюджета. Сумма зависит от представленной сметы - до 1 млн. руб.

В Караидельском районе в конкурсе Программы поддержки местных инициатив принимают участие практически все сельские поселения. Так, в с.Артакуль и д.Новый Бердяш планируется строительство детских площадок, в селах Байки, Караяр, Кирзя, Магинск, Ургуш, Красный Урюш и деревнях Нижние Балмазы, Седяш, Деушево, Бартым, Якупово - ремонт системы водоснабжения, а в д.Уразаево для участия в конкурсе заявлен проект реконструкции теплого бокса для противопожарной техники.

От активности и слаженных действий жителей данных населенных пунктов будет зависеть количество набранный по заявке баллов, и соответственно выигрыш в конкурсе.

Судя по собраниям граждан, прошедшим в Магинске и Караяре, население сел проявляет живой интерес к проектам и готово приложить максимум усилий, чтобы победить в конкурсе.

Реализация Программы поддержки местных инициатив позволит не только решить актуальные вопросы развития территорий, но и повысить самостоятельность, гражданскую ответственность населения,  сформировать доверие к власти.

З.Закирова.



Теги: