» » Купаемся по правилам!

Купаемся по правилам!

дата: 20.07.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Купаемся по правилам!В жаркие летние дни большинство мальчишек и девчонок просто не вытащить из воды. Ребята с утра до вечера находятся на берегах рек, озер, прудов и карьеров. К сожалению, нынешнее лето ознаменовалось для нас трагическими происшествиями на воде с гибелью детей.

Для того, чтобы купание не стало причиной несчастного случая, необходимо строго соблюдать определенные правила. Купаться и даже просто заходить в воду детям можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме категорически запрещено! В воде нельзя играть и баловаться, захватывать, «топить» других людей. Играть запрещается даже на берегу, если оттуда можно упасть в воду. Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, родители должны приобрести плавательные круги, нарукавники, жилеты.

Взрослые должны следить за тем, чтобы дети не заплывали за буйки, установленные в оборудованном для купания месте. Это правило распространяется и на взрослых, поэтому именно на него следует обратить особенное внимание ребенка.

Если в водоеме имеется сильное течение, не рекомендуется плыть против него. Необходимо объяснить ребенку, что в подобной ситуации следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае человек быстро растратит свои силы и не сможет выбраться из воды. Также стоит помнить о том, что нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, при повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты. И еще: нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по Цельсию – в холодной воде могут случиться судороги, и тогда выбраться на берег будет проблематично.

Уважаемые родители, напомните своим детям эти правила и никогда не отпускайте их к реке без сопровождения взрослых. Помните: жизнь и здоровье вашего ребенка в ваших руках!

Я.Хатмуллин,

преподаватель – организатор по ОБЖ Караидельской СОШ №1.



Теги: