» » Караярские школьники организовали сплав по Юрюзани

Караярские школьники организовали сплав по Юрюзани

дата: 25.07.2016 | Категория: Горячие новости, Из почты редакции

Караярские школьники организовали сплав по ЮрюзаниВсем известно, что р.Юрюзань пользуется популярностью у туристов для водных походов. Ее путь длиною в 404 км пролегает среди красивых гор и скал Южного Урала.

Юрюзань берет свое начало на восточном склоне горы Угловой Машак - одного из самых высоких южно-уральских хребтов - на высоте 964 м над уровнем моря. Сначала она течет на северо-восток по узкой горной долине между хребтами Машак и Кумардак. А затем, выйдя из горной теснины, река «мчится» между хребтами Бахты и Зигальга. В среднем течении Юрюзань выходит из гор на равнину, а в нижнем, прорезая толщу Уфимского плато, - впадает в залив Павловского водохранилища на р.Уфа.

Мы, ученики Караярской СОШ, решили, что сплав на плоту по Юрюзани - лучший активный отдых летом на природе. Наше путешествие, которое организовал учитель физической культуры Илфат Абраров, началось в селе Атняш и закончилось на берегу деревни Новый Бердяш.

С первых минут водного похода нашему восторгу не было предела. Какая красота открывалась перед нами! Кажется, что ничего прекраснее этого вида и быть не может. А окунувшись в воду Юрюзани, чувствуешь себя самым счастливым человеком.

На реке много перекатов и мелей, есть и глубокие места. Скалы по берегам плавно переходят в равнину, и наоборот. На лугах - стога с сеном, высоко-высоко в небе парят птицы, а чистейшая река, словно следуя вместе с нами, бежит по камешкам. Когда мы любовались красотами родного края, нас посетило чувство, будто секунды нашей жизни плывут в светлое будущее. И мы знаем, что в нашей судьбе будет все прекрасно, так же, как и сейчас.

Если вы находитесь в поисках приключений и активного отдыха, то сплав на плоту по замечательной Юрюзани идеально подойдет для любого возраста.

Это незабываемое путешествие не состоялось бы без спонсорской помощи, которую любезно предоставила нам индивидуальный предприниматель Эльвира Акрамова. Мы очень благодарны ей за этот чудесный и комфортный отдых.

Г.Хайдаршина,

ученица Караярской СОШ.



Теги: