» » В с.Караидель состоялось совещание медицинских работников-кардиологов

В с.Караидель состоялось совещание медицинских работников-кардиологов

дата: 28.07.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

В с.Караидель состоялось совещание медицинских работников-кардиологовВо встрече, организованной для врачей Караидельского, Янаульского, Бураевского, Аскинского, Мишкинского, Бирского и Татышлинского районов, также приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель по социальной политике Р.Валинуров, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РБ, главный врач ГБУЗ Республиканский Кардиологический Центр И.Николаева и др.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Большинство этих заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении факторов риска с помощью стратегий, охватывающих все население.

В соответствии с «Программой по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний», сотрудники кардиоцентра внимательно анализируют статистические данные, предоставляемые районными лечебными учреждениями. Но во многих больницах эти сведения противоречивы.

Выездная комиссия РКЦ проводит подобные семинары по всей республике. Цель - привести в порядок отчетную деятельность врачей. По словам Ирины Николаевой, статистические сведения, которые предоставляют районные больницы, направлены на анализ ситуации и, в конечном счете, должны помочь объективно оценить работу врачей, выявить реальные показатели и основные причины смерти граждан.

На примере отчетов районных больниц сотрудники кардиоцентра выявили все ошибки и недочеты статистики и посоветовали представителям медучреждений внимательней относиться к данной работе.

- Кроме нас никто не может помочь людям справиться с заболеваниями, - считает Ирина Евгеньевна. - Все в наших руках, на нашей совести. А потому я предлагаю активизировать работу врачей путем оздоровления населения. Наша задача – не только лечить, но еще и развивать здоровую нацию.

Глава муниципалитета Ильдар Гарифуллин поблагодарил гостей за то, что, несмотря на загруженность в кардиоцентре, они находят время для работы в районах.

Л.Бадртдинова.

 



Теги: