» » 15 и 16 сентября в нашем районе состоится Международная факельная эстафета «Бег мира»

15 и 16 сентября в нашем районе состоится Международная факельная эстафета «Бег мира»

дата: 06.09.2016 | Категория: Горячие новости, Спорт

15 и 16 сентября в нашем районе состоится Международная факельная эстафета «Бег мира»«Бег мира» - масштабное мероприятие, направленное на приобщение к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом. Одной из задач эстафеты является пропаганда мира и согласия, символом которого служит Факел Мира.

Автором и вдохновителем идеи выступил известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец Шри Чинмой (Бангладеш, 1931-2007 гг.). Более 40 лет он служил при ООН, проводил встречи, посвященные миру и гармонии, предложил множество проектов, подобных «Бегу мира», которые популярны и по сей день. Стоит отметить, что факельная эстафета названа в честь своего создателя – «Sri ChinmoyOneness-Home PeasRun».

Нынешняя эстафета проходит на территории более 100 стран всех континентов по множествам маршрутов, общая протяженность которых составляет свыше 70 тысяч километров.

Кроме того, в этом году исполняется 25 лет с момента проведения первого «Бега Мира» в РФ. Маршруты, пролегающие через нашу страну, соединят Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Монголию и Беларусь. Российская Команда Западной ветки встретится с международной европейской командой на территории Финляндии, а на границе с Казахстаном российские бегуны Восточной ветки примут факел от команды Азиатско-тихоокеанского региона. Общая протяженность этих маршрутов составит около 19000 км.

Торжественная церемония закрытия эстафеты в РФ пройдет в г.Уфе 21 сентября, в Международный день мира, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Так как наша республика находится на границе европейской части России, Урала и Сибири, то предполагается, что совместный финиш Западной и Восточной российских веток символически объединит два мира – Европу и Азию.

Для нас, караидельцев, факельная эстафета особенна еще и тем, что на нашей земле она пройдет впервые, хотя через Башкортостан факелоносцы пробегают, начиная с 1995 года. В наш район прибудет команда Восточной ветки, которая начала свое шествие во Владивостоке еще 20 июня. 15 сентября в деревне Бартым, на границе с Дуванским районом, состоится встреча спортсменов и передача факела Караидельскому району.

В этом мероприятии встреча команды – праздник спорта и дружбы, в ходе которого каждый желающий может пробежать, держа в руках Факел Мира. После торжественной передачи факела нашему району, состоится совместный пробег спортсменов и караидельцев до райцентра, а затем будет организован митинг с возложением в Парке Победы цветов к памятнику Воину-освободителю.

Кстати, пробег этого года посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны, а потому во всех городах и селах, пролегающих по маршруту следования эстафеты, отдается дань памяти тем, кто отстоял для нас мир.

Во второй день команда спортсменов пообщается с учениками в Караидельской СОШ №1, а после этого продолжит свою миссию и направится на границу с Аскинским районом, по пути встретившись с жителями деревни Явгильдино.

На «Бег мира» принять участие приглашаются все желающие. Для этого нужно записаться, позвонив в спорткомитет по номеру 2-00-85 (Вячеслав Викторович Симиряков).

Л.Бадртдинова.



Теги: