» » В Караидельской ЦРБ начали делать прививки от гриппа

В Караидельской ЦРБ начали делать прививки от гриппа

дата: 14.09.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

В Караидельской ЦРБ начали делать прививки от гриппаЕжегодно в Республике Башкортостан регистрируются от 600 тысяч до миллиона случаев заболевания ОРВИ и гриппом, на долю которых в период эпидемии приходится до 50% временной нетрудоспособности населения. А экономический ущерб в последний эпидемический подъем этих заболеваний, зафиксированный в январе-феврале 2016 года, составил для республики более 270 млн руб.

Грипп чреват осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, нервной, бронхо-легочной систем, которые могут развиться после его перенесения или обострением хронических заболеваний. А они, в свою очередь, приводят к длительной потере трудоспособности, инвалидности и даже к летальному исходу.

Общепризнанным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Прививочная кампания началась уже в августе. К нам в Караидельскую ЦРБ поступило более 6000 вакцин для взрослых и 3000 детских. За счет бюджетных средств будут вакцинироваться дети, посещающие образовательные учреждения, работники бюджетных организаций, студенты и лица старше 60 лет.

Кроме того, с целью сохранения здоровья сотрудников, предлагаем работодателям рассмотреть возможность обеспечения вакцинацией не менее 80% коллектива за счет собственных средств.

Ю.Галин,

главный врач ГБУЗ Караидельская ЦРБ.