» » Учащиеся школ райцентра вместе с министром экономического развития РБ С.Новиковым посетили ряд предприятий района

Учащиеся школ райцентра вместе с министром экономического развития РБ С.Новиковым посетили ряд предприятий района

дата: 23.09.2016 | Категория: Горячие новости, Экономика

Учащиеся школ райцентра вместе с министром экономического развития РБ С.Новиковым посетили ряд предприятий района23 сентября в очередной раз Караидельский район посетил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Однако этот визит прошел в необычном формате: высокопоставленный гость из столицы республики вместе со школьниками побывал на ведущих предприятиях, провел для старшеклассников урок и пообщался с предпринимателями северо-восточной зоны региона.
Престиж профессий социально-экономической сферы поднялся на такой высокий уровень, что привел к нехватке кадров рабочих специальностей. Поэтому для караидельских школьников было решено организовать экскурсии, чтобы привлечь их внимание к таким востребованным направлениям в экономическом развитии района, как лесопереработка и агропромышленный комплекс.
Вместе с ребятами на предприятиях побывали министр С.Новиков и его заместители, а также глава администрации МР И.Гарифуллин и его заместители. Стоит отметить, что эта честь выпала только самым активным ребятам, лидерам школьных организаций, отличникам учебы. Сопровождала их заместитель начальника отдела образования З.Назмутдинова.
Первым пунктом посещения стал ТК «Башагропром» с.Артакуль. Здесь старшеклассники познакомились с оснащением предприятия, узнали о технологиях производства молочной продукции и ее фасовке, убедились в абсолютной стерильности на молокозаводе. Не обошлось и без угощений: работники завода приготовили для дегустации продукты собственного производства.
Ребята с увлечением рассматривали все агрегаты, и к концу путешествия по цехам у них накопилось множество вопросов к технологу Л.Нехороших, которая в этот день была гидом. Людмила Александровна с удовольствием ответила на все из них и рассказала о том, что трудится на предприятии уже восемь лет. Уроженка с.Артакуль, после школы она пробовала найти свое призвание на чужбине, однако вскоре решила вернуться на малую родину. Здесь устроилась работать на молокозавод, а руководство помогло ей получить высшее образование – Л.Нехороших выучилась в БГАУ и стала профессиональным технологом.
Познакомившись с производством пищевой продукции, делегация отправилась в ООО «Уфалеспром» с.Байкибашево. На лесоперерабатывающем предприятии ребятам показали путь прохождения леса от поступления на площадку до превращения его в изящные предметы интерьера.
Все чаще одним из ключевых условий обновления экономики страны называют развитие малого и среднего предпринимательства. Недавно премьер-министр страны Д.Медведев отметил, чтоотношение простых людей к предпринимателямнеобходимо изменить, а бизнесмены должны стать в глазах общества примером для подражания.
Прививать идею создания своего дела необходимо, начиная со школьной скамьи. С этой целью С.Новиков провел для старшеклассников на базе Караидельской СОШ №1 внеклассный урок на тему «Есть такая профессия - предприниматель».
Лекцию министр начал с рассказа о себе и своем образовании, о работе Министерства экономического развития. Отметил, что сегодня в этой сфере не хватает специалистов внешней экономики и дипломатов. Также Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что ребята, сидевшие в зале – будущее страны, это специалисты, которые через несколько лет, выучившись в вузах, вернутся в район с новыми идеями его развития. Именно поэтому определяться с выбором профессии им необходимо уже сегодня.
Успешного бизнесмена, по мнению С.Новикова, отличает так называемая «предпринимательская жилка», то есть способность увидеть перспективу там, где ее не видят другие. Кроме того, чтобы всегда идти в ногу со временем, человеку необходимо постоянно учиться и совершенствоваться.
- Сегодня молодые люди должны быть с общественной точки зрения, активными, - сказал Сергей Владимирович, обращаясь к старшеклассникам. – Вам необходимо постоянно что-то придумывать, творить, но главное – не бояться выглядеть глупыми. Помните, что над всеми «крутыми» бизнесменами мира поначалу посмеивались за их изобретения, аналогов которым на тот момент и не существовало.
Министр привел в пример таких знаменитых бизнесменов, как Марк Цукерберг, основатель первой в мире социальной сети Максим Ноготоков, создавший компанию «Связной» и в 20 лет ставший долларовым миллионером, и других.
С.Новиков остановился также на приоритетных направлениях развития бизнеса в нашем районе, обозначив как наиболее значимые сферы туризма, сельского хозяйства и лесной промышленности. Отдельное внимание было уделено проекту Минэкономразвития РБ «Экономическая студенческая инициатива», благодаря которому молодые люди республики уже со студенческой скамьи могут задействовать свой потенциал в решении реальных экономических задач.
В завершение своей лекции Сергей Владимирович сказал ребятам, пожалуй, самые важные слова:
- Никогда не обращайте внимания на тех людей, которые говорят, что у вас ничего не получится. Помните, что ни у кого ничего заранее не предопределено.
После этого с проектами своей будущей деятельности выступили школьники. Так, М.Хабибов поведал аудитории свою идею развития туристического бизнеса в стране и в Караидельском районе, Э.Исламова, мечтающая стать журналистом, рассказала о том, почему она выбрала именно эту профессию, В.Бикбаева хочет стать педагогом, поэтому слушателям она представила школу, которую она видит в будущем, а В.Гатиятуллин разработал свой собственный бизнес-план открытия пилорамы.
Каждое из выступлений было высоко оценено профессиональным взглядом С.Новикова. Министр был приятно удивлен познаниями, осведомленностью и стремлениями ребят, подсказал каждому из них пути успешного продвижения этих проектов в жизнь, а затем вручил ребятам Благодарственные письма Минэкономразвития.
В свою очередь И.Гарифуллин выразил министру слова благодарности за ценный опыт, переданный караидельским школьникам, а директор КСОШ №1 Р.Ильясов подарил Сергею Владимировичу памятный подарок – фотокартину с живописным видом Караиделя.
В связи со стимулированием роста предпринимательской активности был создан Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Он направлен на оценку усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявление лучшей практики. 23 сентября С.Новиков провел в с.Караидель выездное заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия РБ в этом рейтинге. В нем приняли участие представители малого и среднего бизнеса девяти районов северо-восточной зоны республики.
Среди экспертов были представители Минэкономразвития РБ, Минземимущества РБ, Минпрома РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, кредитных учреждений. Они обсудили с бизнесменами вопросы по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе, рассказали о мерах государственной поддержки субъектов малого бизнеса, о мероприятиях в области оптимизации процедур по подключению к инфраструктурным сетям и аренды площадей, а также рассмотрели предложения банковских структур в части развития предпринимательской деятельности.
Пользуясь случаем, С.Новиков вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Минэкономразвития РБ директору МУП «ТеплоКомСнаб» А.Сафитдинову, директору МУ ТПП «Магинск» Г.Бузуновой, заместителю начальника финансового управления района Р.Галимзяновой, руководителю специализированного обслуживающего офиса «Сбербанк» О.Буруновой, руководителю ООО «Старт» А.Байдуганову и индивидуальным предпринимателям Э.Акрамовой, А.Динисламову, И.Хайдарову.
Л.Бадртдинова.
Фото Д.Гареева.

еще фото тут

 



Теги: