» » Советы врача о том, как сохранить зрение

Советы врача о том, как сохранить зрение

дата: 12.10.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Советы врача о том, как сохранить зрениеВсемирная организация здравоохранения предупреждает, что XXI век имеет все возможности превратиться в столетие близоруких людей, а количество слепых в мире через 5 лет может и вовсе удвоиться. И тогда консультация окулиста для нас переместится из разряда лечебно-профилактических в категорию жизненно необходимых.

Мынещадноибезграмотноэксплуатируем наши глаза. В течение дня используем их на работе, разбираясь с документами и напрягаясь у монитора. Вечером мучаем просмотром любимых телепрограмм или просмотром интернета, чтением газет, лежа на диване, особо не обращая внимание на освещение. И в конце концов нас начинает утомлять чтение, от работы за компьютером болит голова, сложно различить титры по телевизору, а окружающая обстановка потихонечку начинает блекнуть. Мы начинаем понимать, что у нас появилисьпроблемы со зрением. И начинаем с опозданием обивать пороги поликлиники и глазных больниц, в поисках мер по улучшению зрения, но не всегда нам это удается. Потому, что мы не берегли зрение смолоду.

Офтальмологи (в народе глазные врачи) по этому поводу уверенно говорят, что чистый взгляд и хорошее зрение возможно сохранить до преклонных лет. Человек способен сам помочь себе в этом. Достаточно знать о простых, но таких важных правилах.

Во-первых, даже если нет никаких проблем со зрением, нужно не лениться посещать офтальмолога минимум один раз в год.

Во-вторых, надо выбирать «правильные» продукты для глаз. По данным современных исследований, помогут продукты, содержащие «медленные» углеводы - черный хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, овсянка, картофель и другие овощи. А усилят защитный эффект витамины С и Е, цинк и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, злаках, растительных маслах, овощах и фруктах.

В третьих, любые, даже незначительные, проблемы со зрением необходимо корректировать. Поэтому чтобы лучше видеть и сохранить зрение, нужно использовать очки или контактные линзы.

В четвертых, надо защищать глаза от ультрафиолетового излучения,

следить за освещением рабочего места и не читайте в темноте и нужна специальная зарядка для глаз, которая называется пальмингом.

Не будет лишним, напоминание о том, что при изменении зрения, любом чувстве дискомфорта зрения, болезненности и особенно при травмах и даже если что-то попало в глаз обязательно обратиться к офтальмологу.

Р.Газизов,

врач кабинета медицинской профилактики ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.



Теги: