» » Самодеятельные таланты из с.Караидель выступили в с.Бураево с концертом

Самодеятельные таланты из с.Караидель выступили в с.Бураево с концертом

дата: 19.10.2016 | Категория: Горячие новости, Культура

Самодеятельные таланты из с.Караидель выступили в с.Бураево с концертомПо поручению Главы РБ Р.Хамитова на республиканском совещании по развитию культуры был поднят вопрос о возрождении художественной самодеятельности на базе трудовых коллективов, в связи с чем Республиканский центр народного творчества (РЦНТ) организовал в Башкортостане смотр «Многоцветие талантов».

Торжественное открытие состоялось 26 февраля нынешнего года в г.Уфе, а 14 октября смотр «прибыл» в с.Бураево, где прошел его зональный этап. В этот день на сцене встретились трудовые коллективы из Караидельского, Аскинского, Мишкинского, Татышлинского, Балтачевского, Бураевского районов, городов Янаул и Бирск.

Издавна смотры художественной самодеятельности становились важным событием в жизни предприятий и учреждений разного профиля. Подготовка к ним вносила праздничные ноты в рабочие будни, сплачивала и объединяла коллективы в достижении единой цели. Кроме того, подобные конкурсы способствуют развитию самодеятельного творчества, повышению культурного уровня, поиску и открытию новых талантов.

Делегацию нашего района возглавил директор районного Дворца культуры Мирза Хусаинов. Участниками конкурса стали: в номинации «Танец» - Ильмира Гайбазова (Караидельская СОШ №1), Зиля Ангамова, Лилия Рожкова и Розалия Мирхайдарова (детсад №1 с.Караидель), коллектив детского сада №2; в номинации «Вокал» - Инзиль Гайсин (Гостехнадзор), вокальные коллективы Тайкашского и Подлубовского СДК, ансамбль «Шафкат» (Караидельская ЦРБ), коллектив детского сада №4. В концертной программе также приняли участие методисты РДК Ксения Гордиенко, Илюза Хусаенова, Марат Максутов, Ратмир Нуртдинов.

Выступления самодеятельных артистов оценивало компетентное жюри в составе специалистов РЦНТ по фольклору, танцу и вокалу. В конце мероприятия каждому коллективу и солисту были вручены дипломы за участие в конкурсе.

Руководство отдела культуры благодарит главу администрации МР Караидельский район И.Гарифуллина, водителей автобусов РДК, Караидельской СОШ №1 и Староакбуляковской СОШ за организацию поездки, а всех участников концерта - за успешное выступление.

Г.Султанова.



Теги: