» » Пимокатный цех с.Байки реализует валенки населению

Пимокатный цех с.Байки реализует валенки населению

дата: 07.11.2016 | Категория: Горячие новости, Производство

Пимокатный цех с.Байки реализует валенки населениюМУП «Нур» – предприятие многопрофильное, одно из его подразделений – пимокатный цех в с.Байки. Здесь с давних пор вручную изготавливают валенки, ставшие своеобразным символом села. Они используют только натуральную овечью шерсть.

Как нам рассказала приемщица Галина Александрова ( ее стаж на предприятии – около 20 лет) здание цеха было построено в 1960 году. Раньше в нем работали, которые делали валенки по заказам населения. В настоящее время здесь работают настоящие мастера своего дела. Почти все они трудятся более 15 лет, текучки кадров нет.

- Заказов хватает, хотя, прямо скажем, нынче валенки - обувь для обеспеченных людей. Самые дешевые, детские стоят 660 рублей, цена взрослых варьируется от 800 до 1,5 тысячи и больше. Зато, судя по отзывам, качество отменное, - рассказывает приемщица шерсти Зиля Закирова.

Первым делом шерсть сдается на расчесывание, затем застельщицы Гульнара Казакова и Фанузя Амуршина расправляют и расстилают, а, стирщики Виктор Кононов и Василий Брюхов ее стирают. Затем Виктор Казаков насаживает на колодки. После сушки в печи валенки выколачивают, опаливают, и только после этого готовая продукция попадает на склад.

В день коллектив изготавливает около 30 пар теплой зимней обуви. Делают и сувенирную продукцию - крошечные валеночки, которые могут служить отличным подарком.

На производстве используются сырье, сдаваемое населением: 15 кг нечесаной шерсти меняют на одну пару валенок.

- Наша продукция пользуется спросом как у жителей нашего района, так и у соседей: Мишкинского, Аскинского районов. Охотно покупатели берут валенки на республиканских и районных ярмарках. Но должен констатировать, что в течение последних трех лет свою продукцию мы реализуем с трудом. Дело в том, что зимы стоят теплые и у людей из-за кризиса нет денег. Приходится нам устраивать выездную торговлю. Например, сейчас на складе скопилось около 1500 пар, - говорит начальник МУП «Нур» Вадим Гадельшин.

Новерно, горожане без валенок и обойдутся, а вот нам, сельским жителям, в мороз и снежные дни без них никак. Ведь ничего теплее и удобнее из зимней обуви в наших краях, где 40-градусные морозы не редкость, еще не придумано. А значит, пора примерять новые валенки.

Л.Карамова.

Фото А.Мухтасарова.



Теги: