Скажи спиду нет!

дата: 29.11.2016 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Скажи спиду нет!Спид - синдром приобретенного иммунодефицита - это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Заражаются при половом контакте, использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов, переливании крови и ее компонентов, от матери ребенку, а также существует явный риск заражения при кормлении грудью. При несоблюдении санитарных норм возможно заражение от больных медицинскому персоналу и наоборот, при ранении острыми предметами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированных.

В заболевании определяются две фазы: лихорадочная и бессимптомная. Проявления острой лихорадочной фазы проявляются в следующих симптомах: лихорадка: повышение температуры, чаще не выше 37,5ºС, боли в горле, увеличение лимфоузлов, появления болезненных припухлостей на шее, подмышками, в паху, головная боль, боли в мышцах и суставах, в глазах, сонливость, недомогание, потеря аппетита, похудание, тошнота, рвота, понос, кожные изменения. Острая фаза продолжается от одной до нескольких недель. У большинства больных вслед за ней следует бессимптомная фаза. Однако примерно у 10% больных наблюдается молниеносное течение ВИЧ-инфекции с резким ухудшением состояния.

Продолжительность бессимптомной фазы зависит от того, как раньше обратился больной за медицинской помощью и колеблется в широких пределах - у половины ВИЧ-инфицированных она составляет 10 лет. Длительность зависит от скорости размножения вируса и лечения больного.

Бессимптомная фаза может не иметь никаких клинических проявлений. Далее развивается развернутая стадия ВИЧ, при которой активируются и присоединяются различные инфекции. Проявляется снижение массы тела на десять и более процентов, присоединяются грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых. Кроме того, больные постоянно переносят фарингиты, синуситы, отиты, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь на коже рук и ног, туберкулез легких и других органов .

К сожалению, пока профилактика заражения ВИЧ сводится лишь к общим мерам профилактики. Это «безопасный секс», но использование презервативов не всегда защитит вас на сто процентов. Нужно отказаться от употребления наркотиков. ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью.

Для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни у больных СПИДом ранняя диагностика ВИЧ крайне важна, а для таких людей которые ведут беспорядочный половой образ жизни, наркоманам, после случайных половых контактов, для лиц у которых часто проявляются необъяснимые инфекции, нужно сдавать кровь на анализы. Это можно сделать анонимно. Не надо забывать, что при любых проявлениях, при любых заболеваниях нужно в первую очередь обратиться к врачу.

Р.Аралбаева

врач-инфекционист ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.



Теги: