» » Как связаны юные музыканты и Новый год?

Как связаны юные музыканты и Новый год?

дата: 28.12.2016 | Категория: Горячие новости, Культура

Как связаны юные музыканты и Новый год?Традиционно в двадцатых числах декабря в садах и школах начинаются новогодние утренники. Одними из первых побывать в сказочном мире, где наряжают елку и живет Дед Мороз, посчастливилось мальчикам и девочкам, обучающимся в детской музыкальной школе.

Праздник в честь Нового года в ДМШ прошел впервые. Он стал своеобразным отчетом за первое полугодие этого учебного года. Ребята пели песни, исполняли произведения на музыкальных инструментах, танцевали для своих сказочных гостей Деда Мороза, Волшебника и Клоуна, а также для родителей.

Особенно порадовали зрителей девочки-пианистки. Они еще только начинают свой путь в мир Бетховена и Моцарта, однако чувствуется, что все у них получится. Ведь обучают их достойные педагоги, одной из которых является Г.Иманова.

На днях воспитанницы Гульсии Сахеевны приняли участие в Открытом конкурсе юных исполнителей на фортепиано среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, прошедшем в г.Дюртюли. По регламенту участники музыкального соревнования должны были представить на суд жюри два произведения: любую полифонию (многоголосная пьеса) и пьесу Д.Шостаковича или С.Прокофьева на выбор, так как одной из задач конкурса было сохранение и развитие лучших традиций отечественной фортепианной музыки. Критериями оценки служили степень сложности программы, ее соответствие возможностям исполнителя, точность и грамотность прочтения нотного текста, выразительность, образная осмысленность и артистичность выступления.

Отрадно, что наши пианистки с задачей справились успешно. В возрастной группе 8-9 лет Диана Шайхетдинова и Анжела Аюпова стали лауреатами IIIстепени, десятилетние Айгуль Мирхайдарова и Мария Кузнецова – дипломантами I и II степеней соответственно. А Г.Сахеева по решению жюри была отмечена благодарственным письмом за большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальной культуры.

Администрация ДМШ благодарит Отдел культуры за предоставление автобуса для поездки на конкурс и ОГИБДД за содействие в оформлении документов.

Л.Бадртдинова.

Фото Т.Халимова.



Теги: