» » 22 февраля в райцентре отпраздновали 85-летие со дня образования Караидельского района

22 февраля в райцентре отпраздновали 85-летие со дня образования Караидельского района

дата: 27.02.2017 | Категория: Горячие новости, Самоуправление

22 февраля в райцентре отпраздновали 85-летие со дня образования Караидельского районаЭта дата стала поводом подвести итоги того, что уже сделано в районе, и наметить планы на ближайшую перспективу. Круглую дату со дня образования Караидельский район встречает с хорошими результатами: муниципалитет динамично развивается, решаются многие вопросы, реализации которых люди ждали десятилетиями.

Торжественные мероприятия начались с открытия фотовыставки "Караидельская земля глазами друзей" по итогам XXVII Международной акции "Башкортостан. Природа.  Человек. Культура" .  Ее организаторами выступили Министерство культуры РБ, администрация МР Караидельский район РБ, Республиканский центр народного творчества, Башкирское отделение Союза фотохудожников России, Республиканский фотоклуб "Агидель".

Фотовыставка "Караидельская земля глазами друзей" - это фотовпечатления пребывания одной из групп экспедиции "Акции - 2017" в нашем районе в июне прошлого года.  Замечательная природа, красивые, добрые и трудолюбивые люди, бережно сохраняемые традиции и культура стали предметом того, что запечатлели фотохудожники из Италии, Ирана, Казахстана, Республики Крым, Москвы и Башкортостана. На фото можно увидеть уникальные природные красоты нашей земли, НАНТ "Яшьлек" и, конечно, самое главное богатство караидельской земли - люди, живущие и работающие на благо своей любимой родины. Среди них фермер Р.Шафикова из д.Тайга, бабушка Х.Гареева из с.Байкибашево, которой нынче исполнился 101 год, глава СП Артакульский сельсовет А.Крохалев, который уже многие годы неустанно трудится ради благополучия граждан и др.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель по социальной политике Р.Валинуров, Герой России, почетный гражданин Караидельского района В.Алимов, фотохудожник, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России, Заслуженный работник культуры РФ и РБ Р.Кильмаматов, начальник отдела культуры Р.Булатов и работники РДК.

- Эта выставка - большой вклад в культурное развитие нашего района. Отрадно, что она открывается именно сегодня, в день, когда мы отмечаем круглую дату со дня образования Караидельского района, - приветствуя участников мероприятия, сказал глава муниципалитета. - Мы очень благодарны всем фотохудожникам, прибывшим в 2016 году в наш район и с таким трепетом и воодушевлением запечатлевшим наши красоты.

Р.Кильмаматов, в свою очередь, отметил, что Караидельский район очень своеобразен и интересен как своей природной составляющей, так и людьми и традициями, имеющими место на этой территории.

- Эта благодатная земля дала нашей стране большое количество талантливых, сильных и красивых людей, которые и по сей день прославляют свою малую родину далеко за ее пределами. Не менее важную ценность и интерес представляют и местные жители, трудящиеся в поле и у станка, работающие в учреждениях здравоохранения, образования и культуры. Именно эти люди и стали героями наших фоторабот, а теплое общение с ними и гостеприимство местных жителей подарили большой эмоциональный заряд, - сказал Рамиль Исмагилович.

Затем гости и участники мероприятия осмотрели все представленные работы, небольшую экскурсию в это время провел Р.Кильмаматов, рассказывая о своих впечатлениях или обстоятельствах создания того или иного снимка.

После мероприятия продолжились в парке Победы с.Караидель, где состоялось возложение венков и цветов к памятникам Воину - освободителю и караидельцам, погибшим при исполнении служебного долга в ДРА и Республике Чечня, стелам Героям Советского Союза и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, приуроченное к  Дню защитника Отечества.

В этом мероприятии приняли участие глава муниципалитета И.Гарифуллин, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Р.Рамазанов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан - главный государственный инженер-инспектор Р.Галимов, директор ФОК "Звездный" А.Баширов, наш земляк, советский государственный и партийный деятель, Председатель Совета Министров Башкирской АССР (1986-1992) М.Миргазямов, а также представители предприятий и учреждений райцентра, сельских поселений, жители райцентра.

Следующим мероприятием, которое посетили высокие гости, стало открытие лыжного фестиваля, проходившего на территории пляжа с.Караидель.

А завершились праздничные мероприятия в районном Дворце культуры, где состоялось торжественное собрание с участием руководства района, высоких гостей, нынешнего актива, передовиков производства из различных сфер деятельности, ветеранов, руководителей предприятий и учреждений района, находящихся ныне на заслуженном отдыхе.

В начале с приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации МР И.Гарифуллин.

- Для многих здесь сидящих Караидельский район - это не просто место жительства, это общий дом, соединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые достойно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины, гордимся трудовыми подвигами караидельцев, чей вклад весом не только в летописи района, но и в истории республики и даже страны.

Именно благодаря трудолюбию наших граждан, преданному отношению к своей земле ежегодно сдаются в эксплуатацию современные здания и объекты инфраструктуры, строятся дороги. Продолжают наращивать объемы производства важнейшие отрасли экономики района, лесопромышленные и сельскохозяйственные предприятия, растет количество субъектов малого предпринимательства. Важная роль отводится развитию туристической отрасли, строительству новых баз и домов отдыха на берегах Павловского водохранилища и притоках реки Уфы.

Глава муниципалитета в своей речи также поблагодарил руководство республики в лице Главы РБ Р.Хамитова, куратора, министра экономического развития РБ С.Новикова за поддержку в решении вопросов, а также отметил, что работу по улучшению качества жизни, укреплению позиций района на республиканском уровне необходимо вести в тесном контакте с активом района, со всеми неравнодушными людьми, которые также должны вносить свой вклад в развитие муниципалитета.

Ильдар Вильевич вручил почетные грамоты администрации МР представителям предприятий и учреждений района, индивидуальным предпринимателям, работникам сферы сельского хозяйства, ЖКХ, спонсорам. В этот же день по сложившейся традиции двум семьям, в которых родилась двойня, были подарены коляски.

Высокие гости, приехавшие на мероприятия, сказали много теплых слов Караидельскому району, а также отметили, что большую роль в его развитии и процветании играет руководство района, которое отдает все свои силы для того, чтобы муниципалитет стал одним из лучших районов республики.

Прибывший на мероприятие министр экономического развития РБ С.Новиков начал свое выступление со слов благодарности ветеранам, трудившимся в разные годы на предприятиях и учреждениях и сделавшим все, чтобы наш когда-то дикий и лесной край стал современным, красивым и развитым.

- Не могу не отметить трудов администрации района, которая в последние годы делает рывок во всех сферах, а работа ее коллектива соответствует современным тенденциям и требованиям. Сегодня Караидельский район - это место, где хочется работать, жить, отдыхать, о нем говорят, им интересуются. У муниципалитета есть большой потенциал для дальнейшего развития, поэтому нам важно сохранить и приумножить имеющиеся традиции, работать над увеличением количества инвестиций в район, а также необходимо, чтобы каждый житель старался сделать все, чтобы район стал еще лучше.

Высокие гости также вручили ряду руководителей предприятий и учреждений района, передовикам производства ведомственные награды.

В этот день собравшиеся в зале смогли увидеть фильм, снятый специально к празднованию 85-летия Караидельского района. В завершение артисты районного Дворца культуры, творческие коллективы района подарили зрителям праздничный концерт.

Р.Шайдуллина.

Фото Т.Халимова. 

Теги: