» » Поможем своему иммунитету

Поможем своему иммунитету

дата: 01.03.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Поможем своему иммунитетуИммунитет - это способность организма противостоять вредным воздействиям внешней и внутренней среды. Это система защиты организма, охраняющая наше здоровье.

Наша иммунная система создана так, что умеет ко всему приспосабливаться и от всего нас защищать. В каждом организме происходит распознавание и уничтожение чужеродных веществ. Если в него попали химические вещества, то их активно начинает устранять печень. Слизистая оболочка легких и кровь нейтрализует загрязненный воздух. Некачественная вода фильтруется почками.

 Многие возможности иммунной системы зависят от генетических особенностей человека. Но не менее важное влияние оказывают стиль жизни, привычки, условия питания, эмоциональные нагрузки. 

Система иммунитета начинает создаваться еще до рождения. И даже после рождения ребенок некоторое время находится под защитой, полученной от матери через плаценту, а позже при питании материнским молоком. А далее все зависит от нас самих. Прежде всего нужно оградить себя от факторов, подрывающих иммунную систему. Это длительный стресс, голодание и нерациональное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, перенесенные травмы, ожоги, операции, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление лекарств, курение  и злоупотребление алкоголем. 

Организму необходимы полноценное питание, отказ от различных модных диет, особенно в весеннее время, когда мы испытываем авитаминоз. Каждый день нужно есть белковые продукты. Лидеры по полезности и усвояемости - яйца, молочные продукты (творог), а также мясо (говядина, свинина), птица, рыба.

Для полноценной работы иммунной системы требуются витамины и микроэлементы. Антиоксиданты (это витамины С, Е, А) нейтрализуют свободные радикалы. Перечисленными витаминами богаты цитрусовые, печень, морковь, растительные масла. Выраженным антиоксидантным действием обладают и флаваноиды. Большое их количество содержится в диких ягодах – чернике, голубике, клюкве, бруснике, малине, шиповнике. Богаты ими бобовые, томаты, грецкие орехи. Минеральные вещества можно найти в зеленых овощах и фруктах ( листовой салат, капуста брокколи, спаржа). Не забывайте о микроэлементах, таких как цинк и селен. Их источниками служат мясо, орехи, яйца, сыр, зерновые, кальмары, креветки, крабы, морская рыба, в том числе сельдь. Богаты селеном также дрожжи, отруби, ростки пшеницы, помидоры, чеснок, грибы.

Физическая активность - один из самых простых и доступных способов поддержания здорового иммунитета. Полезно гулять на свежем воздухе по 30 минут ежедневно. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Спать необходимо не менее восемь часов в сутки в хорошо проветренном помещении.

И помните: здоровье человека - в руках самого человека. Нужно всегда прислушиваться к своему организму и помогать ему. 

Р.Газизов,

врач кабинета медицинской профилактики ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.         



Теги: