» » В ОКЦ прошло первенство района по шахматам среди общеобразовательных учреждений

В ОКЦ прошло первенство района по шахматам среди общеобразовательных учреждений

дата: 10.03.2017 | Категория: Горячие новости, Спорт

В ОКЦ прошло первенство района по шахматам среди общеобразовательных учрежденийПо словам главного судьи соревнований, тренера по шахматам ДЮСШ Р.Мустафина, с каждым годом все больше школьников  желающих освоить эту слож­ную и интересную игру. Нынче за шахматную доску сели 90 мальчишек и девчонок из шести школ муниципалитета. И это еще не предел участников, подчеркнул Рамиль Хатипович.

Красивые, уверенные в себе ребята отстаивали честь своих школ. Шахматные баталии вызвали у них большой интерес. В свою очередь, почитатели Каиссы показали трудолюбие, высокий интеллект, умение быстро принимать правильные решения.

В турнире среди мальчиков первоклассников победителем стал Р.Ханов. На второй ступеньке пьедестала К.Максутов (оба - КСОШ №1), на третьей - А.Мухамадеев (КСОШ №1). У девочек весь пьедестал почета заняли учащиеся КСОШ №2: К.Курбанова, А.Абубакирова и М.Карамова.

Среди 2-3 классов у мальчиков в тройку призеров вошли А.Гатин, И.Аюпов (КСОШ №1) и К.Губаев (Старооткустинская ООШ), у девочек - А.Киямутдинова, Р.Габбасова и Л.Абубакирова (все - КСОШ №2).

Среди 4-5 классов у мальчиков победил С.Садыков (КСОШ №1), на втором месте - А.Ахметов (КСОШ №2), третье - А.Гареев (КСОШ №1).

У девочек лидером была Л.Киямутдинова (КСОШ №2), второй стала М.Зайнуллина (КСОШ №1), третьей - Д.Нуриманова (Староакбуляковская ООШ).

Среди 6-8 классов у мальчиков весь пьедестал почета заняли    учащиеся КСОШ №2: Э.Камильянов, И.Исламов и Д.Сафаров, у девочек в тройку призеров вошли А.Ибрагимова, Н.Фазлетдинова (обе - КСОШ №2) и М.Аксенова (Артакульская СОШ).

Среди старшеклассников с 9 по 11 классы у юношей победил Г.Губаев (Артакульская СОШ), на втором месте И.Загидуллин, на третьем - Р.Шайхетдинов (оба - КСОШ №1). У девушек Р.Губаева (Артакульская СОШ) стала первой, И.Мингазова (КСОШ №1) и Э.Акмуллина (Артакульская СОШ)  второй и третьей.

Упорная борьба развернулась и в финале среди учащихся 6-11 классов. У юношей победу одержал Г.Губаев (Артакульская СОШ), на втором месте И.Загидуллин (КСОШ №1), на третьем - И.Исламов (КСОШ №2). У девушек два первых места заняли шахматистки КСОШ №2 А.Ибрагимова и Н.Фазлетдинова, на третьем - Р.Губаева (Артакульская СОШ).