» » Караидельские дорожники помогали аургазинцам справляться со снежными заносами

Караидельские дорожники помогали аургазинцам справляться со снежными заносами

дата: 20.03.2017 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

Караидельские дорожники помогали аургазинцам справляться со снежными заносамиОбильные снегопады по всей республике этой зимой доставили населению немало хлопот. Как не раз сообщали региональные СМИ, пожалуй, больше всех в этом отношении пострадали жители Кармаскалинского района, где за ночь снега наметало высотой в несколько метров, и Аургазинского, где сельчане долгое время были отрезаны от внешнего мира из-за заметенных дорог.

Дорожные службы Аургазинского района к такой зиме были попросту не готовы. Традиционно снега там много не выпадает, поэтому собственных возможностей для его очистки в столь огромных масштабах у них не оказалось. В связи с этим на помощь к ним поспешили коллеги из других районов, в числе которых были и сотрудники Караидельского ДРСУ.

С 26 февраля по 14 марта водители Александр Завьялов и Андрей Зеленкин, моторист Данис Зиязетдинов и машинист Алмаз Ахметов освобождали из снежного плена аургазинцев на шнекороторе КО-605 на базе автомобиля «Урал», являющемся частью автопарка нашего ДРСУ. Стоит отметить, что только караидельские дорожники отработали с самого начала этой операции и до ее завершения.

- На протяжении почти месяца в этом районе валил снег, - рассказали мужчины. - Аургазинское ДРСУ со стихией не справлялось. И тому есть несколько причин: во-первых, они не ожидали такого обилия осадков, во-вторых, половина их техники находилась в неисправном состоянии. Все это привело к тому, что сельские дороги были полностью заметены. Ситуация дошла до того, что людям приходилось в прямом смысле выживать – доступ ко многим деревням оказался заблокированным, а это значит, что как сами жители не могли выехать из деревень, так и экстренные службы и автомобили с продовольствием  - попасть к ним.

Поэтому были привлечены дорожные службы из нескольких районов республики, которые привезли с собой технику – шесть шнекороторов и бульдозер. Работали мы в усиленном режиме совместно с МЧС, смена порой длилась 20 часов в сутки. По возможности показывали местным дорожникам, как нужно действовать в таких условиях, ведь в этом отношении мы опытнее. Кстати, если говорить о протяженности дорог, то у них это чуть более 520 км, а у нас – порядка 640, - отметили они.

На вопрос, какие у вас остались впечатления от деятельности в другом районе, мужчины отвечают, что работа заняла у них столько времени, что даже пообщаться с коллегами они толком и не смогли. Однако заметили, что аургазинцы очень приветливые, спокойные, понимающие, благодарные и гостеприимные люди. А вот условия труда и отношение к своему делу в Караидельском районе все же на порядок выше.

- Нас хорошо встретили, разместили в уютной гостинице, вкусно кормили. А по завершении за добросовестную работу и устранение снежных заносов вручили Почетные грамоты администрации Аургазинского района.

Подобная зимняя командировка для караидельских дорожников стала первой, хотя А.Завьялов и А.Зеленкин в летний период довольно часто работают по всей республике.

Л.Бадртдинова.

Фото автора.



Теги: