» » В Магинском СДК появятся новые костюмы и оборудование

В Магинском СДК появятся новые костюмы и оборудование

дата: 22.03.2017 | Категория: Горячие новости, Культура

В Магинском СДК появятся новые костюмы и оборудованиеЖителям нашего района партийные проекты «Единой России» известны не понаслышке. «Караидель» много раз писала о реализации программы «Реальные дела», с помощью которой была существенно улучшена инфраструктура в нескольких  населенных пунктах. А в этом году мы познакомимся с еще одним проектом правящей партии – «Местный дом культуры».

Дома культуры очень важны для населения, ведь только здесь жители сел и деревень могут собраться все вместе, обсудить текущие вопросы, провести досуг, справить праздники, пригласить гостей и многое другое. Это ведь культурный центр маленького населенного пункта, который ни в коем случае нельзя забрасывать, закрывать.

Где-то с помощью отдела культуры, а где-то и своими собственными силами люди стараются поддерживать в рабочем состоянии свой клуб. А вот закупить костюмы и оборудование – дело довольно затратное. Поэтому новый проект «Единой России» появился как нельзя вовремя.

Одним из первых в реализацию проекта «Местный дом культуры» попал Магинский СДК. Как сообщил нам начальник отдела культуры Р.Булатов, совсем скоро этот дом культуры получит более одного миллиона рублей. Деньги будут потрачены на укрепление материально-технической базы: планируется закупить костюмы для двух народных коллективов и музыкальное оборудование.

По словам руководителя местного исполкома партии «Единая Россия» З.Ибрагимовой, до конца действия программы (она рассчитана до 2019 года) участие в ней примут еще  Акбуляковский и Байкибашевский дома культуры.

Проект «Местный дом культуры» направлен именно на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. Его задачей является увеличение числа участников культурно-массовых мероприятий за счет повышения качества. Все это необходимо для того, чтобы сохранить уникальное культурное наследие и уклад жизни территорий, обеспечить современные условия досуга для молодежи, реализации творческого потенциала населения.

Идея создания данного проекта зародилась во время предвыборной кампании в Госдуму - ее озвучили сами избиратели. Так как это непосредственный наказ электората, предложение было поддержано «Единой Россией» и включено в программу как важное и нужное дело с точки зрения развития малых городов и сел. 

 «Местный дом культуры» станет ежегодным  и продлится до 2019 года. В  этом году по республике отобраны 39 домов культуры для  участие в проекте. На эти цели региону выделено более  28 млн рублей, а в целом по России - 1,4 млрд руб. 

Кстати, с начала этого года «Единая Россия» начала масштабную кампанию по реализации новых и усовершенствованных партийных проектов. Их главное отличие от предыдущих – максимальное вовлечение жителей в процессы. Все они направлены на улучшение качества жизни в стране и касаются практически всех сфер: автомобильных дорог, детских садов, благоустройства дворов, медицины, образования, спорта и культуры.

Л.Бадртдинова.



Теги: