» » Фермер Р.Кашфуллина награждена Почетной грамотой Минсельхоза РБ

Фермер Р.Кашфуллина награждена Почетной грамотой Минсельхоза РБ

дата: 11.04.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

 Фермер Р.Кашфуллина награждена Почетной грамотой Минсельхоза РБ10 апреля на оперативном совещании глава администрации МР Ильдар Гарифуллин вручил главе К(Ф)Х Рафие Кашфуллиной (д.Явгильдино) Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в система АПК и в связи с юбилейной датой.

Развитием личного подсобного хозяйства Рафия Кадимовна со своим супругом занимается более тридцати лет. У них всегда было много скотины: коров, бычков, овец. Со временем им удалось расширить площади для содержания животных, стать участником лизинговой программы, осуществляемой Правительством республики в помощь ЛПХ. Участвуя в конкурсе на приобретение сельхозтехники и оборудования на основе финансовой аренды, они купили «Беларус» с прицепом, а также плуг, косилку, пресс-подборщик, переносную доильную установку.

В 2015 году Р.Кашфуллина официально организовала крестьянско-фермерское хозяйство, отдав предпочтение молочно - мясному скотоводству. В нем более ста голов крупного рогатого скота, в том числе 25 дойных коров, 130 овец породы меринос, 187 га земли, два трактора и полный комплект сельхозинвентаря.  

Развитие любого К(Ф)Х невозможно без поддержки государства. Два года назад ей было предложено принять участие в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Башкортостан на период 2013-2015 гг.». Рафия Кадимовна выиграла грант. Полученные средства были использованы на приобретение техники, инвентаря. Также за хороший потенциал развития своего хозяйства, за достижение высоких показателей в продукции животноводства  фермер была удостоена диплома и золотой медали XIV Международной агропромышленной выставки-ярмарки «АгроРусь-2015» (г.Санкт-Петербург).

Р.Кашфуллина привыкла рассчитывать только на свои силы. В работе у нее действительно участвует вся семья. Сама она выступает в роли организатора - реализатора, бухгалтера, использователя финансов. Муж Миннианфис Мубарякович, в прошлом ветеринарный врач, во всем помогает супруге и словом и делом. Дочь Индира дипломированный специалист компании «Башнефть» грамотно решает юридические вопросы. А сын Айдар является главным механизатором в хозяйстве, он ежегодно заготавливает достаточное количество корма для животных и убирает зерновые культуры. Поэтому рацион у скота богатый, тут и сено, и комбикорма, и зерносмесь. Следовательно, и надои у буренок будут хорошие, в день от каждой из которых Рафия Кадимовна в среднем получают по восемнадцать - двадцать литров молока высшего сорта. Сдает полученную продукцию ежедневно в пункт приема молока в д.Старый Акбуляк. По итогам 2016 года надоила более 80 т. Это почти на 19 т  больше, чем в 2015 году.

 - Нам ничего с неба не валится, мы с раннего утра уже на ногах, а ложимся далеко за полночь, - рассказывается Р.Кашфуллина. - Я из простой крестьянской семьи. Мои родители всю жизнь проработали в колхозе. Свою трудовую жизнь я тоже начинала дояркой. И то, что решила свое дело на земле поставить - это так и должно было быть.

А тем более, когда тебе помогают, во всем поддерживают - это вдвойне приятно. Особенно благодарна главе администрации МР И.Гарифуллину, начальнику ОСХ Н.Гарееву, его главным специалистам и ИКЦ. 

Глядя на Рафию Кадимовну и на других фермеров думалось, побольше бы таких людей. Крепких, энергичных, целеустремленных, не ждущих манны небесной, а только своим трудом и упорством завоевывающих место под солнцем. И таких на территории нашего муниципалитета немало.

З.Зарипова.

Фото автора.



Теги: