» » Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференцию

Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференцию

дата: 17.04.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференциюСтратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в условиях нынешнего года, обеспеченность и готовность техники, финансирование и льготное кредитование, эффективный механизм использования сельхозземель - эти и многие другие актуальные вопросы по подготовке к главной компании года были рассмотрены на районной агрономической конференции 13 апреля.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР по сельскому хозяйству - начальник ОСХ Н.Гареев, куратор АПК района - начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Р.Галимов, представители науки, главные специалисты ОСХ, руководители сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и главы СП степной зоны. 

- Подошло время «сверить» часы перед выходом на поля, - сказал, открывая агроконференцию Н.Гареев. - По району весенний сев будет проведен на площади 16342 га. В общей площади яровой зерновой клин занимает 12695 га, в том числе пшеница - 2798, овес - 3696, ячмень - 994, горох - 570, гречиха - 3285 и вика - 1352 га.

Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференциюОсенью прошлого года было посеяно озимых культур на площади     2000  га, проращенные монолиты показывают хорошее состояние. Поэтому необходимо провести своевременную внекорневую подкормку сохранившихся озимых азотными удобрениями. 

Кормовые культуры планируется посеять на площади 3647 га, кукуруза на силос займет 390 га. Также будут увеличены посевы подсолнечника сорта Белоснежка, которая позволяет вырастить стабильно высокие урожаи. 

Имеющийся в хозяйствах семенной материал (2348 тонн) полностью доведен до посевных кондиций. Сельхозпредприятиями района завезено 446 тонн элитных семян. Ежегодно обновляют семенной материал до 20-25 процентов хозяйства ИП Хайлатыпов С.С., ООО «Зуевское», «Нур+Р», ИП глава К(Ф)Х Яникеев Д.Я.

Муниципальной программой  по обеспечению устойчивого развития экономики АПК  района на  2017-2020 годы в области растениеводства запланировано создание на базе ООО «Зуевское» и «Нур+Р» семеноводческого хозяйства, что позволит обеспечить сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства районированными семенами и сэкономить средства на транспортных расходах.

К сожалению, для получения высоких урожаев хозяйствами района не в достаточном количестве применяются удобрения. По данным ФГУ «Гипрозем»  81,7 процентов площадей почвы являются кислыми. Поэтому, основной задачей  в растениеводстве является повышение плодородия полей, прежде всего, путем метода химической мелиорации. В этом году в рамках Программы развития Северо-восточных районов республики 70 процентов понесенных затрат при известковании будет субсидироваться из республиканского бюджета.

Сельхозпредприятиями района на 2017 год запланировано выполнить эту работу на 5000 гектарах.

Приятно осознавать, что нынче на весенне-полевых работах будет использоваться новая более производительная техника. В 2016 и в первом квартале 2017 года хозяйствами приобретены восемь единиц тракторов, в том числе «Кировец», ХТЗ-150К, три гусеничных ДТ-75, два оборотных плуга, четыре культиватора, семь сеялок. Все это скажется на своевременной, а главное, более качественной обработке почвы и посевов сельскохозяйственных культур.

Заместитель директора по технической части ООО «Зуевское» А.Лепихин ознакомил собравшихся с обществом.

Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференцию- В сельхозпредприяти насчитывается 26 единиц техники, на двенадцати из которых установлена спутниковая система ГЛОНАСС, - подчеркнул Александр Леонидович.- Капитально отремонтирован гараж, проведено огораживание территории машинно-тракторного парка, построены навесы для хранения комбайнов, тракторов, сельхозинвентаря и для первичной очистки зерна. На зернотоку полностью заменена кровля семенного и фуражного складов, цеха для дробления зерна. Общая сумму всех вложений учредителем А.Мухамедьяровым в подразделения общества составляет 120 млн рублей.

В Раздольинском подразделении участникам агроконференции продемонстрировали готовность №1 к весенней кампании. В чем убедились, осмотрев объекты сельхозпредприятия. Начали с территории МТП, где выставлены техника, укомплектованная всем необходимым. Главный инженер ОСХ Р.Якупов ознакомил с техническими возможностями представленных машин и почвообрабатывающих орудий, требованиями к технике безопасности в условиях посевной. Заведующий сектором инспекции Гостехнадзора   И.Ахметшин и его помощник И.Гайсин на примере трактора Беларус продемонстрировал какие требования предъявляются во время проведения техосмотра самоходных машин и прицепов к ним. Особое внимание уделил на рулевое управление, тормозную систему, световое освещение, работу двигателя, тягово-сцепное устройство, наличие регистрационных документов, страхового полиса и документа, удостоверяющую личность владельца.

Следующим пунктом маршрута были осмотр очистительно сушильного хозяйства, аналогов которому нет в районе. Карусельная зерносушилка (пока работает на дизтопливо, но готовятся документы для подключения к природному газу) предназначена для сушки продовольственного и семенного зерна, зернобобовых культур, рапса, а также кукурузы, подсолнечника. Производственная мощность КЗС 20 тонн в час.  

- На сегодняшний день хозяйство имеет 4278 га пашни, - рассказал главный агроном ООО «Зуевское» Ф.Зилалов.- Нынче яровые зерновые будут посеяны на площади 1950 га, зерновые - 2290, из них пшеница - 250, ячмень и гречиха - по 200, горох - 300, овес пленчатый - 555 га. Впервые засеем 445 га площади овсом яровым голозернымсортаВятский. Также произведем посев бобово-злаковых смесей  однолетних трав на площади 335 га, многолетних трав - 600 га. Многолетние травы прошлых лет занимают 1053 га. Озимая рожь размещена на площади 340 га.

Аграрии района собрались на первую в этом сезоне агрономическую конференциюНа посеве будут задействованы два сеялочных агрегата, стерневой посевной комплекс «Омичка» и две сеялки СЗ-5,4. Семена закупили на десять миллионов рублей, все они элитных сортов. Приобрели 309 тонн минеральных удобрений, на сумму более шести миллионов . Механизаторскими кадрами хозяйство укомплектовано полностью, перед которыми поставлена задача – работать на весеннем поле слаженно, отсеяться в кратчайшие сроки с соблюдением агротехнологий.

Далее практическая часть конференции продолжилась в Ургушевском СДК. Начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Р.Галимов в своем выступлении остановился на готовности техники,  заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, кандидат сельскохозяйственных наук Р.Багаутдинов - на фитосанитарном мониторинге и особенностях интегрированной защиты растений. Директор ООО «Пестициды РУ» И.Шленкин дал рекомендации по биологическим препаратам, борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и технологии их применения.

Доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства БГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук И.Кузнецов остановился на особенностях возделывания кормовых культур с учетом содержания протеина, белков, микро- и макроэлементов, и поделился опытом работы, проведенных на базе СПК «Герой» Чекмагушевского района республики по качеству заготовки кормов и продуктивности животных. Заместитель руководителя отдела по развитию брендов ООО «Техноавиа-Уфа» А.Лощинина рассказала об организации работы по профилактике и снижению уровня профзаболеваемости в АПК.   

Подводя итоги, начальник ОСХ Н.Гареев, сказал:

- Агрономическая конференция получилась очень насыщенной, интересной и полезной. Наша основная задача на сегодняшний день - провести все необходимые агротехнические мероприятия в оптимальные сроки, строго соблюдая технологическую дисциплину.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: