» » Н.Аюпов более 40 лет своей жизни посвятил сельскому хозяйству

Н.Аюпов более 40 лет своей жизни посвятил сельскому хозяйству

дата: 18.04.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Н.Аюпов более 40 лет своей жизни посвятил сельскому хозяйствуИмя Нурлыгаяна Аюпова хорошо известно в нашем районе. Коллеги аграрии считают его мэтром сельского хозяйства, толковым руководителем, профессионалом в своем деле. Его более чем сорокалетний не просто богатый - огромнейший опыт направлены на развитие крестьянского труда на земле. Он великий патриот своей малой родины, беззаветный труженик, который с упорством, не отступая перед трудностями, всегда идет к поставленной цели и побеждает.

- Совсем мальчишкой, даже еще в школе не учился, вместе с отцом за телятами ходил. На лошади охотно ездил, не так-то просто меня было заставить слезть с нее, - вспоминает ветеран сельскохозяйственного производства Нурлыгаян Файзуллинович . - Став взрослее, будучи уже школьником, на МТФ проводил все свое свободное время. Бывало, сразу же после занятий устремлялся туда, а порой даже и с утра успевал накормить и напоить скотину. Этим занимался не только я, все мои четыре брата прошли суровую школу под названием «ферма», которая научила нас понимать, как зарабатывается кусок хлеба, и позже позволила найти все место в жизни.

После десятилетки Аюпов поступил в Дуванский сельхозтехникум, но не доучился - призвали на службу. Два года в армии, где стал отличником боевой и политической подготовки, закалили характер юноши, воспитали его волю. И вот позади солдатская форма и кирзовые сапоги, впереди - учеба, работа помощником комбайнера в колхозе им.Салавата, семнадцать лет бригадиром комплексной бригады, затем главным агрономом хозяйства. Более десяти лет Нурлыгаян Файзуллинович трудился на посту председателя СПК. Все эти годы сельхозкооператив не просто выживал, добивался определенных успехов, но и прославил весь Караидельский район. Он считался  лучшим - имел самые высокие надои молока, урожаи зерновых - не менее 25 центнеров с гектара, что для северной зоны республики действительно превосходные результаты. По опыту дюртюлинцев было организовано беспривязное содержание скота. Думается, не зря, еще в 1986 году, когда Аюпов был руководителем среднего звена, его наградили орденом Трудовой Славы III степени, администрация МР - автомобилем «Нива». А в 2006 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан». Но главной наградой стало искреннее уважение сельчан.

Лучи ее не вскружили голову истинного хлебороба, наоборот, добавили ясности в достижение цели. И на недавнем оперативном совещании глава муниципалитета Ильдар Гарифуллин, поздравляя Аюпова с 60-летним юбилеем сказал: «И то, что сегодня  земля караидельская служит предметом нашей гордости, есть, бесспорно, заслуга и Нурлыгаяна Файзуллиновича, имеющего большой авторитет среди аграриев. Он как капитан на корабле, всегда отвечал за все и, как председатель прославленного хозяйства и, как глава СП Староакбуляковский сельсовет».

Сегодня знания и практическая помощь Аюпова помогают труженикам К(Ф)Х в выращивании хороших урожаев. Им есть чему поучиться у представителя главной на земле профессии - земледельческой. Он как никто другой понимает проблемы работников АПК, переживает за жизнь на селе. От всей души желаем Нурлыгаяну Файзуллиновичу здоровья и благополучия.

З.Зарипова.



Теги: