» » В д.Деушево в рамках ППМИ начался ремонт водопровода

В д.Деушево в рамках ППМИ начался ремонт водопровода

дата: 20.04.2017 | Категория: Горячие новости, Благоустройство

В д.Деушево в рамках ППМИ начался ремонт водопроводаУлучшение качества водоснабжения - один из актуальных вопросов для сельских населенных пунктов. Именно поэтому ремонт водопроводных сетей  -  это популярных проектов, который многие выбирают для реализации. Возможность провести реконструкцию старых систем с минимальными затратами для местных бюджетов и населения предоставляет Программа поддержки местных инициатив (ППМИ). 

По данной программе в с.Деушево начали ремонт водопровода, которого все сельчане ждали давно. На реализацию проекта из республиканского бюджета в рамках ППМИ было направлено 695,588 тыс. рублей, а 200 тыс. было выделено из местного бюджета. Финансово поучаствовали и сами жители, собрав на решение насущной для них проблемы 100 тыс. рублей.

В результате вместо старых ржавых конструкций на дно водной трассы будет уложена новая пластиковая труба.
В Деушево пришли приятные перемены. Совсем недавно в село был протянут газопровод, сейчас реконструируется водопроводная система. Это определенное движение вперед, повышение качества и комфортности жизни населения, - рассказывает глава СП Куртлыкульский сельсовет Ирик Андерзянов.  - Теперь, мы имеем опыт участия в ППМИ. Используя эту программу, можно и дальше всем миром решать насущные вопросы. Для нас проблема водоснабжения была самой сложной, так как степень износа водопроводных сетей достигла предельного уровня, что отражалось на качестве питьевой воды.

Когда мы узнали о Программе поддержки местных инициатив, сразу решили, что такой шанс упускать нельзя. Помимо вложения собственных средств население активно помогает и в ходе работ. До начала ремонта с людьми  встретился представитель проекта Ренат Мамаев. Организовали сход граждан, провели субботники по уборке мест, где проходит водная трасса. Отрадно, что, проявив сплоченность и упорство, мы смогли реализовать свою инициативу. 

Ремонтные работы ведут мастер Игорь Несмиянов и его бригада: экскаваторщик  Юрий Ташпаев, слесари Алексей Девятириков и Вилен Мингаев, водитель «КамАЗа» Данис Сафин. 

- На сегодня заменено 700 метров труб низкого давления. Осталось еще 530 метров. Ребята работают на совесть, все делают быстро, качественно и, что немаловажно, аккуратно. Думаем управиться раньше срока и в мае сдать участок в эксплуатацию, - говорит Игорь Несмиянов.

Деушевцы надеются, что по окончании всех работ ситуация изменится в лучшую сторону: прекратится аварийный ремонт системы, увеличится давление воды, меньше электроэнергии будет потреблять водокачка.

В сельском поселении планируют участвовать ППМИ и в дальнейшем, ведь необходимость реконструкции водопровода существует и у жителей д.Куртлыкуль.

Л.Карамова.

Фото А.Рахматулина.



Теги: