» » 30 апреля – День пожарной охраны

30 апреля – День пожарной охраны

дата: 28.04.2017 | Категория: Горячие новости, Уголок специалиста

30 апреля – День пожарной охраныКак гласит народная мудрость, от вора остатки бывают, а от огня одно пепелище. Огонь, пожалуй, самая страшная из стихий, но есть люди, которые всегда придут на помощь, случись такая беда. И это пожарные.

Вакиль Акбуляков вот уже девять лет служит в ПЧ-80. За это время он участвовал в тушении более 100 пожаров и возгораний. Но начинал свою трудовую деятельность мужчина в несколько другом качестве.

Окончив Стерлитамакский педвуз и получив диплом учителя физкультуры, Вакиль Фарукович устроился работать в ДЮСШ. Однако, его тянуло в иную сферу – туда, где есть риск. Так, спустя некоторое время В.Акбуляков попал в пожарную часть. Выучившись в учебном центре МЧС России по РБ в г.Уфе, пять лет он служил пожарным, а в 2013 году пришло первое повышение – его назначили командиром отделения. Еще через два года стал начальником второго караула. В этой должности он трудится по сей день.

Профессия обязывает В.Акбулякова всегда быть в форме, поэтому спортивные навыки, полученные в вузе, ему, несомненно, только помогают. Кроме того, пожарный – известный в Караиделе лыжник. Вот уже несколько лет подряд он побеждает в районном лыжном фестивале. А поддерживают во всем мужчину его родные – наш герой счастливый семьянин и отец двоих детей. 

Коллектив, возглавляемый Вакилем Фаруковичем, очень сплоченный и дружный. А по-другому и быть не может, ведь там, где в работе есть риск для жизни, всегда нужны взаимовыручка и надежное плечо товарищей по службе.

 

- В штат моего караула входят командир отделения Булат Хайруллин, водители Ильяс Зарипов, Ринат Бариев и диспетчер Валентина Гарифуллина, - рассказывает В.Акбуляков. - Как и по всей стране, второй караул отвечает за противопожарное снабжение района, является подменным для четвертого караула. Но главными нашими задачами, конечно, являются тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

В.Акбуляков поздравляет всех своих коллег с наступающим профессиональным праздником, желает им крепкого здоровья, семейного счастья, поменьше чрезвычайных ситуаций и тревог. К поздравлениям присоединяемся и мы.

Л.Бадртдинова.

Фото автора.



Теги: