» » «Мелодии дружбы» прозвучали в исполнении обучающихся детской музыкальной школы

«Мелодии дружбы» прозвучали в исполнении обучающихся детской музыкальной школы

дата: 02.05.2017 | Категория: Горячие новости, Культура

 «Мелодии дружбы» прозвучали в исполнении обучающихся детской музыкальной школыМузыка и дружба. «Что объединяет эти понятия?» - спросите вы. Во-первых, дети, обучающиеся в Караидельской музыкальной школе, очень дружны между собой. А во-вторых, они легко могут рассказать о дружбе языком инструментальных произведений, песен, танцев и театральных постановок. Что ребята и сделали на своем отчетном концерте.

Эту мысль в своем вступительном слове подчеркнула и заведующий сектором по информационно-аналитической работе администрации МР З.Закирова, сказав, что юные музыканты всегда дарят публике праздник души. И поблагодарила педагогов школы за их умение раскрыть и развить таланты каждого ребенка.

 «Мелодии дружбы» прозвучали в исполнении обучающихся детской музыкальной школыТема, выдвинутая в название концерта - «Мелодии дружбы», прослеживалась в каждом номере, будь то выступление фортепианного, баянного или песенного дуэта, вокального или инструментального ансамбля и, конечно, детского образцового хора и воспитанников хореографического  и театрального отделений.

Очень трогательными получились выступления малышей подготовительной группы фортепианного класса, детского ансамбля, дуэта Валерии и Евдокии Гагилевых. Нотку лиричности в программу добавили девушки-вокалистки, исполнившие песню «Апрель». А в танцевальной композиции «Юнги» ребята заставили зрителей пританцовывать им в такт.

Какой же может быть отчет ДМШ без инструментальной музыки? Лауреаты и дипломанты республиканских конкурсов Д.Шайхетдинова, А.Мирхайдарова, А.Аюпова и М.Кузнецова исполнили классические произведения на фортепиано, Ю.Ахунзянов - на баяне.

Дружба народов, проживающих на территории нашего района, нашла свое отражение в номерах национальной тематики. Песни на татарском языке исполнили Р.Габдуллин, Д.Гарайшина, педагог З.Рахматова, ансамбль «Чулпан», башкирскую пляску - юные танцоры. Русский праздник «В гости к бабушке» показали учащиеся фольклорного отделения. Вошли в программу и наигрыши на кураях и кубызе.

 «Мелодии дружбы» прозвучали в исполнении обучающихся детской музыкальной школыВесь вечер зал веселили воспитанники театрального класса, показавшие сценки «Прими нас, зритель, в мир театра» и «Хочу в музыкальную школу», а также сказку о смешном медвежонке, который сначала ссорился с другими зверями, но с помощью отца-медведя узнал, что вместе с друзьями веселее жить.

Концерт прошел на одном дыхании, артисты очень старались. Спасибо за это зрители, среди которых было немало мам, пап, бабушек, дедушек, сестер и братьев юных музыкантов, говорят педагогическому коллективу ДМШ, а именно преподавателям Е.Гагилевой, Г.Имановой, заслуженным работникам культуры РБ Р.Мунировой и Г.Ахмеровой, З.Максютову, З.Рахматовой, М.Максутову, А. Ахметовой, Л.Белышевой.

Завершая праздничный вечер, его участники вышли вместе на сцену с финальной песней и еще раз подарили публике частичку тепла, призвав людей не быть равнодушными к чужому горю, помогать друг другу в трудную минуту, творить добро. Чтобы мелодии дружбы всегда присутствовали в нашей жизни!

Е.Петрова.

Фото Т.Халимова.  



Теги: