» » В питомнике горячая пора

В питомнике горячая пора

дата: 10.05.2017 | Категория: Горячие новости, Благоустройство

  В питомнике горячая пора Весенняя пора - горячее время для работников  лесного питомника  Караидельского сельского участкового лесничества ГАУ РБ «Караидельский лесхоз», расположенного в с.Раздолье.

Здесь на площади 1,5 га ведутся активные работы по выращиванию посадочного материала для дальнейшего создания новых лесных насаждений, по обработке почвы, уходу за сеянцами, а также поддержанию постоянных благоприятных условий для их произрастания. Удобное географическое положение позволяет ежегодно выращивать достаточно сеянцев для лесовосстановления  на территории нашего муниципалитета и не только, а также для реализации арендаторам лесных участков - лесопромышленникам.

 С таянием снега в лесопитомнике возобновились ежегодные лесокультурные работы: выкопка подросших сеянцев, посев, 

прополка, полив и многое другое. Крошечные ели пока словно из ясельной группы. С момента появления одних зеленых малышей прошел год, а других - два. Женщины и мужчины, работающие здесь, крайне осторожны: важно не повредить молодую и такую хрупкую поросль. Тем не менее, саженцы нужно подготовить к отправке на место постоянной прописки.

  В питомнике горячая пора  - Посадочного материала в хозяйстве более чем достаточно, потребность в саженцах обеспечивается в полном объеме, - рассказывает мастер Леонид  Семенищев. - Нынче, как и в прошлые годы, сеянцы елей отправляем для новых лесных насаждений и для восстановления поврежденных участков леса. Они отличаются крепкой и здоровой корневой системой, отсутствием грибковых заболеваний, устойчивостью к холодам. Поэтому быстро привыкают к новым условиям и намного меньше болеют, чем привозные экземпляры.

Посадку лесных культур проводим вручную. Пока почва не высохла и сеянцы хорошо прижились, нам необходимо засеять семенами 0,5 га земли. Кстати, семенной материал мы заготавливаем сами.

  В питомнике горячая пора В штабе лесопитомника со мной вместе трудятся шесть человек. На сезонные работы привлекается дополнительная рабочая сила. Посадочным материалом мы обеспечиваем Байкибашевский, Комсомольский,  Кирзинский и Крушинский лесоучастки.

З.Зарипова.

На снимке: 



Теги: