» » Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла

Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла

дата: 10.05.2017 | Категория: Горячие новости, 9 мая - День победы

Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла9 мая вместе со всей страной 72-ю годовщину Победы в Великой    Отечественной войне отметил Караидельский район. На площади перед Дворцом культуры собралось множество тех, кто чтит память о той страшной странице в истории нашей Родины. Также праздничные мероприятия в этот день прошли во всех сельских поселениях муниципалитета.

Под звуки оркестра от здания администрации МР началось торжественное шествие, в составе которого были школьники, представители учреждений и организаций райцентра и участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». Колонна проследовала до центральной площади с.Караидель, где ее встретили главные герои торжества – ветераны войны, вдовы участников и труженики тыла, а также жители района и его гости. Здесь юные и взрослые артисты, посещающие музыкальную школу, различные кружки и объединения отдела молодежи, ребята из ВПК «Рысь», юнармейцы и детсадовцы показали яркую художественно-театрализованную композицию.Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла

Затем с Днем Победы караидельцев поздравил глава муниципалитета Ильдар Гарифуллин. Он поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за победу и отметил, что мы сами должны не только помнить и чтить подвиг советского народа, ценой жизней миллионов людей добившегося победы, но и воспитывать своих детей на примерах героев, растить их в духе патриотизма, прививать любовь к своей Родине.

Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла- Пусть на территории нашего района не проходили сражения, но мы с уверенностью можем заявить, что воины-караидельцы и труженики тыла сделали все возможное и внесли свой вклад в общую копилку победы, - сказал Ильдар Вильевич.

Также с приветственным словом к жителям Караидельского района обратился депутат Государственного собрания – Курултая РБ Рамазан Рамазанов. А после этого в небо был запущен праздничный салют, и началась самая зрелищная часть торжеств – парад военной техники. По улице Ленина гордо ехали мотоцикл, ГАЗ-69, ГАЗ-66, а замыкал автомобильный ряд танк Т-34, следом за которым караидельцы и гости проследовали в Парк Победы.Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тыла

В этот день там состоялось еще одно важное событие – был открыт памятник труженикам тыла. В этой церемонии приняли участие глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, военный комиссар Караидельского и Аскинского районов Александр Аксенов, ветераны войны, труженики тыла, в числе которых – Маргарита Чистякова, поздравившая всех с великим праздником Победы и выразившая благодарность руководству района за внимание и заботу.

Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тылаНеизбежно и вместе с тем чрезвычайно грустно от того, что непосредственных участников сражений остается все меньше и меньше. Вот и нынче отпраздновать вместе со всеми годовщину окончания Великой Отечественной войны пришли всего несколько  ветеранов. Все они – глубокие старики. Примерно в том же возрасте сегодня и труженики тыла – люди, труд и подвиг которых оценили лишь сравнительно недавно. А ведь это они отдавали часть, а то и всю свою зарплату на нужды армии, вязали варежки и носки, отправляли на фронт хлеб и другое продовольствие, изготавливали оружие и боеприпасы, а значит, лавры победы принадлежат и им тоже.

Во время празднования Дня Победы в Парке Победы с.Караидель был открыт памятник труженикам тылаПосле возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и стелам Героев Советского Союза и запуска в небо шаров, как символа мира и жизни на земле, праздничные гуляния вновь продолжились на площади у РДК - здесь шли концерт с участием артистов отдела культуры и различных творческих объединений района и уличная торговля ароматными шашлыками, воздушной сладкой ватой и прочим. Также желающие могли отведать солдатскую кашу, которую всем раздавали бесплатно. Для детей были организованы игры и аттракционы.

В завершении праздничных мероприятий прошли спортивные состязания – традиционная эстафета, футбол, баскетбол, волейбол, шахматы. Об их результатах читайте в одном из следующих номеров «Караидели».  

Л.Бадртдинова.

Фото автора и Т.Халимова.



Теги: