» » Чтобы обезопасить себя от СПИДа, нужно знать о нем все

Чтобы обезопасить себя от СПИДа, нужно знать о нем все

дата: 17.05.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Чтобы обезопасить себя от СПИДа, нужно знать о нем всеСейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека - возбудитель ВИЧ-инфекции). «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии.

 В нашем районе с 2000 года зарегистрировано 48 ВИЧ  инфицированных человек. На протяжении этих лет из них умерло 13, выбыли за пределы региона  шесть. На сегодняшний день на учете состоит 27 больных с ВИЧ-инфекцией  (17 мужчин, 10 женщин) и один ребенок, который заразился внутриутробно от матери, ему в настоящее время восемь лет. Один из пациентов является пенсионером, 8 человек работают,17 – безработные,  8 - наркоманов 15 - лица с беспорядочными половыми связями,  3  - заразились от супруги или супруга, у 2 - источник неизвестен. Из всех больных получают лечение 8человек, состояние которых удовлетворительное, они активны и продолжают работать. Остальные 19 человек хотя и состоят на учете, но не лечатся.

ВИЧ-инфекция - инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом - СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Заражаются ВИЧ при половом контакте, при использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов, при переливании крови и ее компонентов, от матери ребенку, а также существует явный риск заражения при кормлении грудью. Вирус обнаружен в молозиве и грудном молоке ВИЧ-инфицированных женщин. При несоблюдении санитарных норм возможно заражение от больных медицинскому персоналу и наоборот. Заражение возможно при ранении острыми предметами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированных.

В заболевании СПИДом определяются две фазы: лихорадочная и бессимптомная. Лихорадочная фаза появляется через 3-6 недель после заражения и проявляется у 50-70 % больных. У остальных после инкубационного периода сразу наступает бессимптомная фаза. Проявления в следующих симптомах: лихорадка, повышение температуры тела, боли в горле, в мышцах и суставах, рвота и т.д.   Острая фаза продолжается от одной до нескольких недель. У большинства больных вслед за ней следует бессимптомная фаза. Однако примерно у 10% больных наблюдается молниеносное течение ВИЧ-инфекции с резким ухудшением состояния.

Продолжительность бессимптомной фазы зависит от того, как раньше обратился  больной за медицинской помощью и колеблется в широких пределах – у половины ВИЧ-инфицированных она составляет 10 лет. Длительность зависит от скорости размножения вируса и лечения больного. Поэтому один раз в год нужно сдавать анализы крови.   Далее развивается развернутая стадия ВИЧ, то есть само заболевание СПИДом. На этой стадии активируются и присоединяются различные инфекции.   

 Для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни у больных СПИДом ранняя диагностика ВИЧ крайне важна, а для таких людей которые ведут беспорядочный половой образ жизни, наркоманам, после случайных половых контактов, для лиц у которых часто проявляются необъяснимые инфекции, нужно сдавать кровь на анализы. Это можно сделать анонимно. Не надо забывать, что при любых проявлениях, при любых заболеваниях нужно в первую очередь обратиться к врачу.

Р.Аралбаева,

врач-инфекционист ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.                                                                   



Теги: