» » Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов побывал с рабочей поездкой в нашем районе.

Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов побывал с рабочей поездкой в нашем районе.

дата: 18.05.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов побывал с рабочей поездкой в нашем районе.Он ознакомился с положением дел в агропромышленном комплексе и с ходом весенне-полевых работ - 2017.

Высокого гостя встречали и сопровождали глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, его заместитель по сельскому хозяйству Нафис Гареев и главные специалисты ОСХ. Глава аграрного ведомства побывал в хозяйстве ИП Хайлатыпов С.С., ООО «Нур+Р» и «Артакульское», встретился с руководителями. 

С каждым днем ширится фронт весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях муниципалитета. Здесь все сделано для того, чтобы провести посевную в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством. Сегодня самые высокие темпы сева яровых зерновых и зернобобовых культур у земледельцев хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. В поле вышли посевные агрегаты под руководством знатоков своего дела, опытных и ответственных механизаторов Ришата Хабибуллина и Альфиса Гумерова. Плечом к плечу с ними ударно трудятся те и те, кто понимает, что к каждому полю и почве, чтобы добиться оптимального результата, нужно иметь индивидуальный подход. Это Ришат Сулейманов,  Ринат Нургалиев, Абузар Гильфанов, Флюр Саяфутдинов, Ильсур Мустафин, Фадис Садыков, Назиф Тимуршин и Валетдин Тагарифуллин.

Труженики полей признаются, что то и дело приходится считаться с погодой и поля для сельхозработ выбирать те, что посуше. Объем посевных площадей по сравнению с прошлым годом увеличился, теперь он составляет 1670 га. На 18 мая посев ранних зерновых и зернобобовых культур проведен на большей площади пашни. Важнейшая крупяная культура - гречиха сорта «Светлана» и «Инверзская» займет 500 га площади, что на 100 га больше по сравнению с прошлым годом. На 100 га будет произведено обновление многолетних трав. С осени под урожай-2017 в хозяйстве было поднято 1081 га зяби.

- Для нынешней посевной хозяйство имеет в достатке семена с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. В полном объеме приобрели минеральные удобрения. С топливом тоже нет проблем. Да и материально-техническая база в полном порядке, - рассказывает руководитель сельхозпредприятия Сайфелварис Хайлатыпов. - Машинный парк состоит из полного набора техники и сельхозинвентаря. В 2015 году, например, купили универсальный зернотуковый пневматический сеялочный агрегат С-6ПМ.1 «Быстрица», который используем для посева зерновых и зернобобовых культур. Нынче им управляет механизатор Ришат Хабибуллин.  

Отмечу, что трактора и другая техника, участвующая в севе, оснащена спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, которая в режиме реального времени контролирует работу, соблюдение технологических требований, расход ГСМ, количество вспаханных и засеянных гектаров и т.д.

- В полевых работах заняты 14 человек, - включается в разговор управляющий хозяйством  Фангат Давлетшин. - Их рабочий день   начинается в восемь часов утра и заканчивается в двенадцать часов.        

Организовано двухразовое горячее питание прямо в поле. Настрой людей хороший, все относятся к работе ответственно, душой болеют за общее дело. Это очень приятно. Поэтому есть уверенность, что сев и ранних и поздних культур завершим в срок.

З.Зарипова:                                

 Фото Т.Халимова. 



Теги: