» » С гипертонией можно бороться!

С гипертонией можно бороться!

дата: 19.05.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире умирает свыше 7 млн человек, страдающих гипертонией, а 1,5 миллиардам ставят этот диагноз. В России сегодня официально насчитывается около 12 млн гипертоников. Основными факторами развития заболевания считаются малоподвижный образ жизни, стрессы, лишний вес, злоупотребление солью, курение и алкоголь. Ответственность за здоровье и жизнь гипертонического больного лежит не только на медработниках, но и в 60-70 % на самом пациенте. Часто стопроцентной эффективности лечения врачи не добиваются только потому, что сами гипертоники, почувствовав себя лучше, снова перестают следить за своим здоровьем: не принимают лекарства, возвращаются к вредным привычкам, у них появляется лишний вес. А ведь артериальная гипертония требует постоянного контроля. Если она диагностирована, необходимо постоянно принимать лекарства и следить за показателями давления.

По международным стандартам, нормальным давлением считается от 120/60 до 140/80 мм рт. ст. 140 - верхняя грань. Если давление поднимается выше, надо идти к врачу и принимать меры.

Различают три стадии гипертонической болезни.На первой стадии изменений внутренних органов и систем не происходит, а давление повышается эпизодически и нормализуется самостоятельно.

На второй таких эпизодов становится больше, и понизить давление до нормы можно уже только с помощью медикаментов. Также наблюдается увеличение левого желудочка сердца.

На третьей стадии высокое АД стабильно, у человека развиваются хронические заболевания, которые грозят самыми серьезными осложнениями (инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, изменения появляются в печени и почках).

Основные признаки артериальной гипертонии: головные боли,, шум в ушах, головокружение, боли в области сердца и др.

Важно измерять артериальное давление регулярно. С гипертонией можно бороться на любой стадии болезни, но лучший эффект от лечения наблюдается на ранней стадии, пока нет изменений в сердце, сосудах, мозге да и почти во всех органах человека. Ешьте здоровую пищу, рыбу, увеличьте потребление фруктов и овощей. Следите за своим весом. Ведите активный образ жизни.Ограничить употребление алкоголя или лучше отказаться от его применения. Необходимо избегать стрессовых ситуаций или научиться не реагировать на них. В год один раз нужно сдавать анализы крови, вести контроль за сахаром и холестерином в крови. При любых отклонения в организме не  откладывайте посещение к врачу.

И.Галина,

врач кардиолог  ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.



Теги: