» » Сквозь "мусорной аллеи"

Сквозь "мусорной аллеи"

дата: 22.05.2017 | Категория: Горячие новости, Год экологии

Сквозь "мусорной аллеи"Проезжая мимо Абызово в сторону Тастубы или Магинска, невольно замечаешь горы мусора. Кучками они располагаются вдоль дорог, в лесах – совсем рядом с селом, отсюда следует, что это именно местные жители загрязняют леса вокруг.

Когда же едешь по старой дороге, и вовсе открывается «мусорная аллея»: здесь граждане не утруждают себя заходом вглубь леса и выкидывают все прямо на дорогу. Изучая одну из таких «кучек» мы ужаснулись: среди прочего там лежали обрезки досок и старая деревянная мебель. А ведь это все можно было использовать в качестве дров.

Дошло до того, что люди превратили в мусоросвалку карьеры, используемые дорожниками для добычи необходимого новой дороге грунта. Из-за этого на прошлой неделе, например, в одном из них мусор пришлось убирать работникам Караидельского сельсовета Евгению Белоусову и Олегу Липатову. А на другом карьере дорожники сами занимались рекультивацией новоявленной свалки.

Граждане не задумываются, что тем самым они сами себя травят. Только подумайте: с годами мусор разлагается, из него выделяются токсичные вещества, а в период дождей или таяния снега все это вместе с водой с гор стекает прямо в с.Абызово.Сквозь "мусорной аллеи"

А грибы, ягоды, лекарственные травы? Через пару лет отходы окажутся под землей, и невозможно будет узнать, не удобрена ли вашим же мусором земляника, которую скушал ваш малыш.

Сквозь "мусорной аллеи"Кроме этого разбросанные по лесу отходы привлекают внимание бродячих и диких животных и птиц. Вдоволь отведав таких «гостинцев», они непременно становятся разносчиками инфекций, которые могут передать домашним животным.

О вреде природе в целом и говорить не стоит – ухудшение экологической обстановки, зловонные запахи и прочие последствия, которые влекут за собой действия нерадивых граждан, наносят катастрофический ущерб земле, на которой они сами и живут.

Удивляет еще большее: люди вывозят мусор на технике (это становится понятно по его количеству), тратя на это время, бензин. Тогда доехали бы лучше до ближайшего полигона ТБО.


Много лет проблема с вывозом мусора в Абызово была открытой. Не имея другой возможности, жители, как и во многих других населенных пунктах, выкидывали его на свалку, которая, конечно, была несанкционированной. Когда начались работы по строительству дороги и моста в обход с.Караидель, ее рекультивировали. Было решено установить в селе контейнеры, такие, как в с.Караидель и в мкр.Молодежный, и организованно вывозить мусор.

Собрав сход граждан, администрация СП Караидельский сельсовет и руководство «ТеплоКомСнаба» пояснили, что вывоз мусора – платный, как, впрочем, во всех городах и селах страны. Его тариф планируется установить от 25 до 30 рублей с человека. В ближайшее время место сбора отходов в Абызово будет оборудовано контейнерами. И очень хочется, чтобы леса вокруг этого села вновь стали экологически чистыми.

 

Л.Зуфарова.



Теги: