» » Леса в районе не только вырубают, но и восстанавливают

Леса в районе не только вырубают, но и восстанавливают

дата: 23.05.2017 | Категория: Горячие новости, Год экологии

Леса в районе не только вырубают, но и восстанавливаютВ Караидельском районе вопросу лесовосстановления всегда уделяется большое внимание. А учитывая, что экономика муниципалитета базируется и на лесной промышленности, вопрос воспроизводства лесов и оздоровления окружающей природной среды выступает как один из факторов дальнейшего развития отрасли.

Своевременное восстановление лесов, сокращение непокрытых ими земель всегда находится на контроле  руководства района. В середине мая глава администрации МР Ильдар Гарифуллин вместе с начальником отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ Наилем Гиндуллиным посетили сельские поселения левобережной зоны муниципалитета и ознакомились с ходом воспроизводства лесов. В поездке их сопровождали главы сельских поселений, через чью территорию пролегал маршрут.

Леса в районе не только вырубают, но и восстанавливаютИльдар Вильевич интересовался общим развитием экономики на местах, достигнутыми результатами, количеством рабочих мест, функционированием объектов соцкультбыта, а также ответил на вопросы, поступившие от жителей населенных пунктов.

Еще несколько лет назад посадочный материал для лесовосстановления предприниматели и ГАУ «Караидельский лесхоз» закупали в других районах по довольно высокой цене. Но на сегодняшний день эта проблема решена путем создания нескольких питомников. Более того, первые пихты, выращенные на караидельской земле, уже прижились. 

В нынешнем году силами предпринимателей леса должны быть восстановлены на 350 га и «Караидельским лесхозом» - на 150 га. Это довольно большой объем работы, требующий немалых вложений. Но лесопромышленники понимают ее важность и очень ответственно подходят к делу.

Так, в ООО «ЮрюзаньДрев» 15 га из 19 планируемых уже засажены. В ООО «Азатлык» на стадии открытия собственный питомник по выращиванию посадочного материала. В Кирзинском лесничестве, где питомник был заложен еще в 1979 году, а посадочный материал был завезен из 30 регионов нашей страны, и вовсе ведется выращивание географических культур.

Леса в районе не только вырубают, но и восстанавливаютИльдар Гарифуллин поездкой остался доволен. Как было отмечено, больше всего радует уровень развития предприятий лесной отрасли, которые демонстрируют хорошую динамику. Среди них ООО «Луч», где ведется регулярное обновление техники, ООО «Азатлык», год от года наращивающее объемы заготавливаемой продукции. А социальная ориентированность предпринимателей отрасли позволяет совместно с органами местного самоуправления решать каждодневные задачи и улучшать жизнь населения.

З.Закирова,

заведующая сектором по информационно-аналитической работе администрации МР.



Теги: