» » В д.Новоянсаитово началось строительство реабилитационного центра "Мать и дитя" для детей с особенностями развития

В д.Новоянсаитово началось строительство реабилитационного центра "Мать и дитя" для детей с особенностями развития

дата: 30.05.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

В д.Новоянсаитово началось строительство реабилитационного центра "Мать и дитя" для детей с особенностями развития Эко-реабилитационный круглогодичный центр на 56 койко-мест будет расположен в типовом здании бывшей школы. На этой же территории планируется дополнительно построить еще восемь объектов общей площадью 2472 кв.м, в которых разместятся массажные и процедурные кабинеты, соляная шахта, бассейн, тренажерный зал, оснащенные специализированным оборудованием и тренажерами. Реабилитацию здесь будут проходить дети с нарушениями слуха, речи и зрения и интеллектуальными отклонениями. Его строительством будет заниматься благотворительный фонд "Мать и дитя".

Идея организовать подобный центр в нашем районе пришла в 2016 году. Руководство района убедило представителей благотворительного фонда, что реабилитационный центр для детей с особенностями развития должен быть построен именно в Караидельском районе. Ведь у нас для этого есть все необходимые условия: красивая природа, экологически чистый воздух и площадка с подведенными инженерными коммуникациями для его возведения.

В д.Новоянсаитово началось строительство реабилитационного центра "Мать и дитя" для детей с особенностями развития 30 мая на территории бывшей школы состоялось торжественное мероприятие, на котором в ознаменование начала строительства Центра был открыт символический камень. В этом событии приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин и его заместитель по социальной политике Р.Валинуров, депутаты Государственной Думы РФ С.Гаврилов и Р.Ишсарин, Президент Союза некоммерческих организаций (НКО) РФ А.Айгистов, директор Благотворительного фонда "Мать и дитя" Т.Кунаккузин, гости и жители д.Новоянсаитово.

Приветствуя собравшихся, И.Гарифуллин выразил благодарность руководству Фонда, депутатам ГосДумы за поддержку этой инициативы и отметил, что в нашем экологически чистом районе ребята смогут получить весь комплекс реабилитационных мероприятий и хорошо отдохнуть.

- Поддержка и укрепление здоровья детей - одна из самых важных наших задач. А дети с особенностями развития нуждаются в большем, особенном внимании, поэтому строительство этого Центра - большой шаг к тому, чтобы такие ребята могли своевременно проходить реабилитацию и активно включаться в жизнь общества, - сказал Ильдар Вильевич.

Гости, в свою очередь, добавили, что это событие стало знаковым для Караидельского района и отметили, что только там, где живут добрые и светлые люди, рождаются и претворяются в жизнь подобные идеи. А Президент Союза НКО А.Айгистов выразил слова благодарности главе нашего муниципалитета за активное участие в этом вопросе и большое желание помогать особенным детям.

В д.Новоянсаитово началось строительство реабилитационного центра "Мать и дитя" для детей с особенностями развития После торжественных речей  И.Гарифуллин и Т.Кунаккузин сорвали полотно с символического камня в честь ознаменования начала строительства реабилитационного центра.

Действительно, возведение этого объекта очень нужное и доброе дело. Сегодня в республике функционирует всего один центр "Мать и дитя", расположенный в г.Стерлитамаке. Строящийся в нашем районе центр станет вторым. Работы представители благотворительного фонда планируют завершить в 2019 году.

Р.Шайдуллина.

Фото Т.Халимова.



Теги: